Истории

Главным патологоанатомом Аши работает красавица с модельной внешностью

Главным патологоанатомом Аши работает красавица с модельной внешностью

В патологоанатомическим отделением ашинской горбольницы заведует… 28-летняя красавица Роза Фёдорова. Но это не единственная её должность — яркая блондинка с модельной внешностью также возглавляет районное отделение бюро судебно-медицинской экспертизы. 

Впрочем, ни “контингент”, с которым приходится взаимодействовать, ни специфика работы не вгоняют Розу в тоску. В ее кабинете светло и уютно, а на полках расставлены куклы. Целая армия разнообразных Барби и несколько больших пупсов в национальных костюмах помогают врачу в работе с девочками, в отношении которых совершались преступления. Таких случаев в Ашинском районе немного, но они есть. И нередко разбираться с ними приходится в том числе и завотделению "судебки".

— В структуре нашего учреждения ведется прием потерпевших граждан при совершении противоправных действий в отношении их, среди которых на судебно-медицинское освидетельствование попадают и дети, — рассказала Роза Жамильевна "Хорошим новостям". — Иногда куклы помогают завести беседу с закрепощенными и стеснительными детьми. 

Что же касается основной работы Розы Фёдоровой, то здесь ей на помощь проходят не только медицинские знания, но и “дедуктивный метод”. Порой причины смерти не очевидны, а от этой информации зависит многое: как быстро поймают убийцу, не посадят ли невиновного. Опера говорят, что без участия красавицы Розы некоторые преступления остались бы нераскрытыми. 

— Конечно, ответственность большая. Я осознаю, что порой косвенно влияю на гораздо большие события, чем вынесение заключения. От этих заключений ведь нередко зависят чьи-то жизни и судьбы: окажется тот или иной человек в тюрьме, например. Но вы должны понимать, что никакой романтикой при выборе профессии я не руководствовалась и принимала решение стать судмедэкспертом не по каким-то просмотренным сериалам, а по своему внутреннему ощущению — это моё, — обворожительно улыбаясь, поделилась Роза Фёдорова. — У меня такой темперамент — я долго принимаю решение, поэтому еще в студенчестве четко понимала: работа реаниматолога или, скажем, хирурга мне точно не подойдет. При этом, безусловно, работа судмедэксперта выбрана мною правильно — я люблю свое дело и со всей серьезностью подхожу к такой непростой работе.

Розе всего 28 лет.  По большому секрету в больнице нам рассказали, что когда заведующая патологоанатомического отделения идет по улице, многие мужчины готовы шеи сломать, а школьные подруги задаются вопросом: почему одноклассница не сделала карьеру модели? На это Роза скромно отвечает, что красавицей себя никогда не считала: училась в медвузе, играла в баскетбол, ходила в походы, но о карьере топ-модели даже не задумывалась. Правда, став мамой стала уделять больше внимания уходу за собой и здоровому питанию. Предвосхищая вопросы, докладываем: аппетит у “главного в морге” не портится — привыкла. 

Кстати, четырехлетняя дочка Розы — малышка Евгения уже сейчас собирается стать "докторОм", как мама. Дома она легко управляется с игрушечной лабораторией, лечит кукол и знает, в какие места на теле можно ставить уколы, а в какие — нет. Роза Жамильевна смеется, что дочка уже начала подозревать, что мама людей все-таки не лечит, однако провокационных вопросов за этими сомнениями пока не следует. 

Похожие новости:

Читайте также: