Истории

В Миассе учительница математики на пенсии нашла решение нерешаемой задачи Архимеда

Прослушать статью
В Миассе учительница математики на пенсии нашла решение нерешаемой задачи Архимеда

86-летняя Ляля Зарипова из Миасса заявила, что нашла решение одной из величайших математических загадок: задачи о трисекции угла. Её оставил человечеству Архимед. Отец геометрии предложил разделить угол на три равные части с помощью циркуля и линейки, по условиям использовать транспортир нельзя. Архимеду это сделать не удалось, и задачу он завещал потомкам. За две тысяч лет никто так не смог найти решение, а в XIX веке Французская академия наук признала её нерешаемой. Однако учительница математики из Миасса, увлекающаяся на пенсии разгадыванием математических головоломок, думает иначе: "Задачу можно решить", — уверяет педагог. Ляля Зарипова попробовала свои силы и нашла простой способ разделить угол на три равные части.

Как сообщила пенсионерка "Российской газете", для того, чтобы разделить угол на три равных части, нужно провести из вершины угла окружность, а потом отложить за пределами круга  ещё один радиус окружности на биссектрисе, который делит изначальный угол пополам. Таким образом получается внешний угол, и он, действительно, будет в три раза меньше заданного угла.

Последние сотни лет решение даже не искали, а все это время математика шла семимильными шагами. Возможно, стоит попробовать снова? — предположила Ляля Гиззатовна.

К сожалению, поделиться своим открытием с миром у пенсионерки не получается. Женщина уже два года пытается уговорить ученых выслушать её и проверить её теорию. Но письма, которые она отправляет в научные организации, возвращаются обратно нераспечатанными, а общаться с ней по телефону никто не желает.

Ради эксперимента журналисты показали видео с решением задачи академику РАН из Челябинска Сергею Матвееву и его коллегам-математикам из ЧелГУ. Математики отнеслись к решению пенсионерки скептически, заявив, что задача нерешаема и, наверняка, в решении Ляли Гиззатовны есть какая-то ошибка. Все-таки, в случае, если решение верное, автор прославится на весь мир. Ознакомившись с видео, математики не нашли с ходу ошибки, но продолжили стоять на своем: решение ложное, потому что задача признана нерешаемой.

Бывшая учительница на это отвечает, мол, коли так — укажите где ошибка в решении. И никто пока не указал.

Друзья, если среди вас есть математики, очень просим посмотреть видео с решением задачи о трисекции угла от Ляли Гиззатовны и проверить его на ошибки. Кто знает, может решение все-таки верное.

Похожие новости:

Читайте также: