Истории

"Хорошие новости" разыскали в Челябинске кладбище сторожевых будок

"Хорошие новости" разыскали в Челябинске кладбище сторожевых будок

В Челябинске на перекрестке улиц Университетская набережная и Косарева раскинулось настоящее кладбище сторожевых будок. Еще недавно в них сидели скучающие парковщики, а теперь бендюжки гниют под семью ветрами на своеобразной “штрафстоянке”. 

 

Туда их определили районные власти после разгона стихийных парковок во дворах Калининского района. Механизм процесса такой: парковку признают незаконной и демонтируют ограждения и все строения на ее территории. Собственника штрафуют, а каморка охранника отправляется на стоянку у перекрестка Университетской набережной и Косарева. Так, мало-помалу и появилось целое кладбище.

 

— Эта стоянка была выбрана, так как находится рядом с большой транспортной артерией, и потому привезти или забрать будку отсюда довольно легко, — рассказала "Хорошим новостям" пресс-секретарь администрации Калининского района Александра Могильникова. — Все эти будки — собственность владельцев демонтированных парковок. Люди должны выплатить штраф, после чего смогут забрать будку. До этого момента будки находятся на стоянке на ответственном хранении.

 

Впрочем, не все хозяева бендюжек намерены вернуться за своей собственностью. Как стало известно "Хорошим новостям", многие конструкции со временем разрушились и их, как строительный мусор просто вывозили на свалку. Однако большинство еще держатся — на территории "кладбища" мы насчитали 16 объектов. Многие из них если не в идеальном, то во вполне добротном, крепком состоянии. Внутри некоторых сохранились признаки нехитрой обстановки и даже уюта: на столах остались забытые книги, сканворды, чашки с засохшими пакетиками чая.

За всем этим добром смотрит сторож — дядя Костя — если вдуматься, то он занимается весьма странным делом: сторожит сторожки. Когда мы к нему обратились, он строгал деревянный кораблик для внука. Говорит, что нередко к нему обращаются прохожие с вопросом: "по чем продаете будку?” Кому-то на дачу под уличную уборную, кому-то — под душевую в саду.  На это дядя Костя разводит руками — каждая будка на кладбище хоть и может получить второе рождение, но только с разрешения бывшего владельца. Продавать их нельзя. 

 

Отметим, что в администрации Калининского района, очень  удивились, что мы обратились именно к ним: оказывается, кладбища парковочных сторожек имеются в каждом районе. 

Похожие новости:

Читайте также: