Истории

Супруга последнего на Южном Урале участника битвы за Берлин 70 лет хранит подаренный им кулон

Супруга последнего на Южном Урале участника битвы за Берлин 70 лет хранит подаренный им кулон

Последний на Южном Урале ныне здравствующий участник битвы за Берлин Петр Храмцов на днях отметил 93-летие. По такому случаю к ветерану пришли его друзья, родственники и коллеги из Росвардии: дедушка более 30 лет служил в милиции и вышел на пенсию в звании полковника. Гости пили чай, беседовали, Петр Васильевич вспоминал, как брали Берлин, а в это время по хозяйству хлопотала супруга Петра Ваисльевича — Нина Ивановна. 

Вместе они уже 70 лет. Они познакомились по переписке, сначала он писал ей буквально из окопов и блиндажей. А когда вернулся, то сделал девушке предложение и подарил своей Ниночке кулон, который она хранит уже 70 лет. Внутри подвески — фотографии молодых. Влюбленные считают, что эта трогательная подвеска стала своеобразным талисманом их семьи, поэтому кулон берегут как зеницу ока. 

В 1947 году после возвращения из армии я сделал предложение девушки, с которой переписывался. Мы поженились, и вот уже 70 лет как мы являемся мужем и женой. — рассказывает ветеран Петр Храмцов. 

За годы, проведенные вместе, супруги вырастили дочь, у них есть внуки. И все семейство гордится Петром Васильевичем и Ниной Ивановной, для них они пример настоящей крепкой любви и дружбы. 

Отметим, что Пётр Храмцов имеет три боевых ордена и 19 медалей, в числе их – орден Красной звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, медаль "За победу над Германией", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", медаль Жукова и другие.

Читайте также: Пожилые влюбленные из Челябинска уехали в медовый месяц спустя 60 лет совместной жизни

 

Похожие новости:

Читайте также: