Истории

Лисенок, который должен был стать шубой, ведет в Челябинске зоозащитную деятельность

Лисенок, который должен был стать шубой, ведет в Челябинске зоозащитную деятельность

Лис Аликас вместе с собратьями на меховой ферме должен был пойти в расход, стать воротником или кусочком манто. Но кажется, Аликас и сам родился в одежке, то есть в рубашке: буквально накануне Часа Икс его выкупила и забрала к себе неравнодушная девушка, активист-зоозащитник Ольга Роса. Мало того, что Оля выходила озлобленного и пугливого лиса, так еще и случайно трудоустроила бедолагу: Аликас “работает” живым талисманом фабрики искусственного меха.

— Мы решили, что Аликас сможет убедить людей, что модницам не обязательно покупать натуральный мех. Пригласили фотографов, взяли образцы искусственных шуб. Посмотрите на фотографию — сразу понятно, что пусть лучше шерстка Аликаса останется на нем, а носить можно красивый, практичный искусственный мех. Звери не должны страдать из-за потребительских настроений человека, — рассказывает фотомодель и активист-зоозащитник, подруга хозяйки лиса Ольга Богоявленская. — Нет, серьезно, если выглядит искусственная шуба так же шикарно, как живая лиса, то зачем убивать животных?

Перевоспитание Аликаса было задачей не из простых. Лис, прошедший “концлагерные” условия зверофермы, дичился и не доверял людям, но и в лес его отпустить было нельзя, ведь все инстинкты, данные Аликасу природой, были притуплены. Пушистый, скорее всего, не смог бы адаптироваться к дикой среде. 

— Аликас с подозрением относится к незнакомцам. Первое правило, как вести себя с одомашненной лисицей — ей надо дать привыкнуть к новому человеку и потом ее нужно погладить, это как “здравствуйте” у лис, — рассказывает Ольга Богоявленская. — Конечно, это все же дикое животное, но пусть уж лучше живет спокойно с человеком, чем станет шубой.

Аликас не профессиональная фотомодель, тем более частые съемки утомили бы животное. Но к эпизодической роли в кино или других медиа-проектах, утверждают хозяева, он вполне готов — были бы предложения.

Фото: Nika Wargot, Ольга Роса.

Похожие новости:

Читайте также: