Истории

Спасенный на Южном Урале медвежонок Степа выздоровел и помогает хозяину водить машину

Спасенный на Южном Урале медвежонок Степа выздоровел и помогает хозяину водить машину

История, которая потрясла жителей Южного Урала в январе этого года, получила продолжение. Спасенный из рук мучителей медвежонок Степа полностью поправился, окреп, и теперь гуляет со своим хозяином Александром Пермяковым по Троицку, и даже помогает ему водить автомобиль. Пермяков усаживает Степку на колени и тот крутит баранку "Газели". “Это они только перед объективом так позируют, вы не подумайте”, — отвечает ветеринар Игорь Зотов на наш вопрос о медведе-водителе. 

Игорь Зотов — друг Пермякова, именно он два месяца выхаживал мишку: наблюдал за его здоровьем и ставил уколы. Говорит, что из-за этого Степка его терпеть не может, видимо, из-за пресловутых "болючих" уколов. Но, ветеринар не переживает — говорит, главное, что малыш здоров.

— Александр, насколько я в курсе, узнал о медвежонке через третьих лиц. Кто-то сказал, что под верхним Уфалеем  есть дом, там, дескать, держат молодого медведя, причем держат в плохих условиях, — говорит Игорь Зотов. — Он выяснил, где именно, приехал, а там народ пьющий собрался, медведь, и правда, в жутких условиях жил. Александр ему мяса привез, так те ребята это мясо вроде продавать взялись. Там долгие были препирания, но в итоге Александр мишку забрал и к себе увез — он живет в Троицке в своем большом доме, там много места для содержания медвежонка и ухода за ним. А на следующий день после вызволения Степки "из плена" так сказать, я приехал его осматривать. Приехал и был в шоке.

По словам Игоря Зотова, у Степки он зафиксировал перелом двух ребер, практически полное рубцевание морды (все было в шрамах) и несколько кожных болезней. Немедленно поставил несколько уколов, выписал курс лечения и витамины, а еще медведю требовалось хорошее питание: фрукты, овощи и каши — желательно те, что дают "человеческим детенышам": мясные и фруктовые.

— Возраст его на тот момент был два-максимум три месяца, — вспоминает ветеринар Зотов. — И только благодаря помощи челябинских неравнодушных журналистов, которые кинули клич, мол, поможем Степке, да энтузиазму Пермякова животное выжило. Я еще раз повторю: в доме, где живет Степка, для него созданы прекрасные условия. Мало того, что он живет на втором этаже двухэтажного дома, так он еще и бегает по большому двору, играет. Знаете, а у него ведь есть любимые игрушки: сапог резиновый, мяч детский и покрышка — ну настоящий ребетенок. В таких условиях он очень быстро идет на поправку: благодаря пище и хорошему уходу.

Игорь Зотов отмечает — Степка серьезно опережает своих "сверстников". Так, например, он должен был только проснуться, оторваться от мамы, кушать не так много, как ест у Пермякова, и попробовать рыбу, когда сойдет лед с реки. Но за два с половиной месяца Степан так окреп, что уже отказывается от каш и все чаще просит рыбы и мяса — еды взрослых медведей. 

Впрочем, выглядит он все равно как маленький, хотя по Троицку уже поползли слухи, мол какой-то циркач завел себе медведя, не опасно ли? "Масла в огонь" подливает и сам Пермяков — он регулярно выгуливает Степку на поводке (и в наморднике!) по Троицку, попадает в объективы камер. Дошло до того, что "Медвежий вопрос" стал едва ли не самой обсуждаемой местной новостью. Даже глава Троицка Александр Виноградов недавно вынес “проблему медведя на поводке” на повестку во время одного из аппаратных совещаний. 

— Насколько мне известно, полицейские приезжали проведать Степу на днях, — рассказывает Игорь Зотов. — Никаких нарушений не нашли, да еще и сами попросились, мол, можно мы тут вместо медведя поживем: на ананасах, яблоках и мясе каждый день? Не знаю, кто распускает плохие слухи, но Степа и содержится в хороших условиях, и чувствует себя прекрасно. Другой вопрос: опасен он или нет. Опасными медведи, как правило, становятся в момент половозрелости — к трем годам в диких условиях. Здесь он повзрослеет раньше. Но пока он, определенно, не представляет угрозы.

О будущем Степана разузнать пока не удалось. Со слов Игоря Зотова, известно, что мишкой интересуются несколько цирков, однако, животное не обучено и вопрос — отдаст ли Пермяков своего питомца на большую сцену — пока открыт.

Отметим также, что на момент подготовки этого материала какой-то медведь "засветился" и в Челябинске. Так, одна из жительниц южноуральской столицы опубликовала в Instagram видео, где уже большой косолапый ходит на привязи около дома №10 в переулке Островского. "Самые распространенные стереотипы об Урале? Шапка-ушанка и медведи гуляющие по улице" — отметила пользовательница. А может быть, это уже не стереотипы, и вскоре жители нашей страны станут отказываться от традиционных питомцев — собак, да кошек — и все чаще начнут заводить в квартирах медведей? 

Читайте также:

В Челябинск из Томска, спасая от голодной смерти, привезли леопарда, двух лис, пуму и енота

Челябинские орнитологи призывают спасать пьяных свиристелей

Челябинец спас кота, которого в мешке выбросили из окна

В Челябинске спасли служебную собаку, отравившуюся наркотиками во время обыска притона

Похожие новости:

Читайте также: