Истории

Иллюстратор из Троицка рисует стикеры для Viber, которые пользуются популярность во всем мире

Иллюстратор из Троицка рисует стикеры для Viber, которые пользуются популярность во всем мире

"Для Viber я шесть лет рисовала иллюстрации, и была при этом внештатником. Меня просили нарисовать серию наклеек в то время, когда наклеек как таковых на рынке просто не существовало. Это был наш совместный проект с Viber. Пилотный проект", — вспоминает начало карьеры в корпорации Viber 36-летняя уроженка города Троицк Милена Клебанова. 

Сегодня она — гражданка Израиля и ведущий иллюстратор в штаб-квартире Viber в Тель-Авиве. Южный Урал она покинула еще в 1990-х однако связь с Россией не оборвалась: В Троицке живут ее близкие, с которыми художница регулярно общается. Благо, корпорация, где она работает, позволяет обеспечить неплохую коммуникацию. Кстати, Милена  регулярно разрабатывает стикеры Viber для русскоязычных юзеров.

Карьера иллюстратора развивалась стремительно и очень ладно, словно кто-то ее вел за руку. Уехав в Израиль в 16 лет, Милена училась в школе и уже тогда увлекалась изобразительным искусством. После получения аттестата, она отправилась служить в армию, как и полагается израильским женщинам, а потом поступила в академию художеств и прикладного искусства в Иерусалиме. 

Оказавшись едва ли не самой лучшей студенткой, Милена получила возможность поехать в Лондон — учиться по программе обмена студентами в Вестминстерском университете. В Англии, южноуральская еврейка и узнала об анимации, влюбилась в иллюстрирование и решила во что бы то ни стало построить карьеру в этом направлении. 

— Я работал над образовательными фильмами для детей, — цитирует Милену сербский портал designed.rs (для Сербии, кстати, Милена тоже разработала серию стикеров). — Я разрабатывала свои собственные идеи для детского сериала. Ранее я уже успела поучиться в Москве, Лондоне и Иерусалиме. Именно в Лондоне, я влюбился в анимации. Я много путешествовала, благодаря созданному анимационному фильму, встретила гигантов анимации и вошла в мир анимационного искусства.

Опыт работы в трех странах, практика в создании анимации и послужили позднее базой для трудоустройства в израильский филиал компании Viber. По словам Милены, при создании эскиза, стикер уже должен впечатлять, уметь рассказать историю и максимально полно объяснить эмоцию. Это было понятно сразу, когда шесть лет назад направление мобильных приложений, стикеров и анимаций только зарождалось.

 

— Наша команда базируется в Израиле. Она состоит из арт-директора, креативного директора отдела Stiker и авторов Legcat — нас двоих, кто занимается наклейками и иллюстрациями, — рассказывает Милена о своей работе в Viber сегодня. — Мы создаем специальные наклейки, создаем их сериями. Часть нашей команды — аниматоры и независимые аниматоры. У нас есть целая сеть фрилансеров-иллюстраторов со всего мира.

Милена смеется, пытаясь придумать, какое будущее ждет компанию Viber — "я не вижу конца!" — говорит она и объясняет: с момента ее начала работы в корпорации Viber, приложение разрослось до 750 миллионов пользователей. За это время были созданы "тонны", миллионы наклеек, ко многим из которых приложила руку и она сама — Милена Клебанова.

Одна из последних работ Милены — стикеры "Возрождение". Для того, чтобы их разработать, Милена долго исследовала эпоху ренессанса, искала вдохновение и старалась адаптировать образы для приложения. Она вспоминает одну из самых любимых работы — стикеры "Young Love in..."  — популярнейшие не только в странах Европы и в России, но и в Азии.

— Для Белграда и региона, у нас есть люди, которые отвечают за получения портфеля. Работая со здешними художниками нам не важно расстояние, — приводила designed.rs пример взаимодействия с другими дизайнерами по всему миру Милена. — Но когда дело доходит до Азии — ситуация уже иная. У нас есть графическое агентство и в России. Они также трудятся над разработкой наших устройств ассигнований на их собственном рынке. 

  

Впрочем, даже Viber со всеми своими возможностями не может обеспечить заменить личную встречу с близкими и родным городом. В беседе с журналистами троицкой газеты “Регион-Южный Урал”, Милена призналась: "Конечно. Очень хотелось бы посмотреть, каким стал Троицк, побывать в школе искусств, где я училась на художественном и музыкальном отделениях, встретиться со своими первыми наставниками. Я им очень благодарна". 

Фото: designed.rs

Читайте также:

Челябинский экономист расписывает доски серферам во вьетнамской деревне

Похожие новости:

Читайте также: