Истории

Магнитогорский фельдшер выращивает мох в лампочках

Магнитогорский фельдшер выращивает мох в лампочках

25-летний фельдшер из Магнитогорска Владимир Дворницын занимается весьма странным делом — выращивает мох в лампочках. Свою первую "лампочку Дворницына" мастер собрал полгода назад. Молодой человек долго думал, что же подарить жене на день рождения и случайно наткнулся в интернете на видео — там как раз рассказывали, как сделать нечто подобное. 

Выглядит такой гербарий довольно симпатично: мох внутри простой лампы накаливания подсвечивается при помощи маленького светодиода. Если запустить систему в темноте — получается нечто вроде ночника. 

Получив такой подарок жена очень обрадовалась. На следующие дни рождения родственников и друзей были изготовлены похожие лампы, но все они были разные, как внутри, так и снаружи, — рассказывает Владимир Дворницын.

Так Владимир нашел себе новое увлечение. Если сначала одну такую лампу он делал целый день, то спустя полгода симпатичный ночник получается за полчаса. Дело не шибко хлопотное, правда, требующее крепких нервов и сосредоточения. Впрочем, этого фельдшеру, который регулярно сталкивается с нештатными ситуациями на работе, не занимать. 

Лампы я использую стандартные, цоколь Е27, хотя сейчас в поисках лампочек большего размера.  Сначала я снимаю герметизацию с лампы, удаляю стеклянные внутренности. Это, кстати, самое сложное — заложить внутрь растение так, чтобы не повредить стекло. Потом убираю нить, дальше с помощью воронки засыпаю дренаж, песок, грунт, с помощью пинцета сверху укладываю мох, украшаю камнями и веточками, герметично закрываю пробкой,  — поделился с нами Владимир Дворницын.

Особого ухода мох Дворицына не требует, главное — избегать прямых солнечных лучей, чтобы конденсат не скапливался на стенке лампы. Пока на вооружении "лампочного садовника" — только мох, но в скором времени Владимир хочет “поселить” в лампе  суккуленты — растения, приспособленные к жизни в засушливых местах — и папоротники.

Правда, на реализацию всех идей нужны деньги, которых у молодого человека немного. Скажем, он бы с радостью открыл лавку со своими светильниками, но средств не хватает. Чтобы накопить денег,  мастер  создал специальный проект на краудфандинговой платформе “Бумстартер”.

Так как структура флорариума структура нежная, не переносит транспортировки и тряски, я придумал наборы для изготовления флорариумов в домашних условиях, — рассказал нам Владимир Дворницын.

В этих наборах есть все необходимое: дренаж, песок, земля, камни и ветки для внутреннего декорирования, мох, подготовленная лампа и подставка, пробка для закрытия лампы и инструменты. 

То есть если человек хочет поддержать мой проект или купить такой набор, он заказывает набор на сайте. По успешному окончанию проекта я высылаю всем спонсорам заказанные наборы.  В противном случае, если обозначенная сумма не будет набрана, все деньги вернутся обратно спонсорам, — рассказал Владимир.

Владимир Дворницын

На реализацию мечты Владимиру требуется 300 тысяч рублей. Пока на счету проекта нет и тысячи. Но это не огорчает фельдшера  —  впереди еще 36 дней. А если за это время деньги на магазинчик собрать не удастся, парень будет искать другие пути. “Я обязательно найду способ, как исполнить свою мечту”, — говорит Владимир.

Похожие новости:

Читайте также: