Истории

«Конь бледный»: в Челябинске написали рок-оперу по дневниковой повести революционера-бомбиста

Прослушать статью
«Конь бледный»: в Челябинске написали рок-оперу по дневниковой повести революционера-бомбиста

Композитор Константин Идиятов и художница Дария Васильева из Челябинска сочинили рок-оперу по повести известного революционера Бориса Савинкова «Конь бледный». Дарья и Константин — коллеги, оба работают в одном из театров города. Они говорят, что на создание повести ушло полтора месяца внеурочного труда — Константин написал музыку, а Дария обработала текст повести и написала на ее основе стихи для либретто. Сейчас коллеги собирают деньги на краудфандинговой платформе, чтобы довести свое творение до профессиональной записи и постановки на сцене.

Для справки: Борис Савинков — это русский революционер, один из лидеров партии эсеров. Он принимал участие в подготовке ряда террористических актов на территории России — покушений и убийств государственных лиц. При этом будучи эстетом, Савинков написал несколько произведений, одно из самых известных — как раз повесть «Конь бледный», почти автобиографическая, созданная в дневниковой форме. Кстати, по этой повести в 2004-ом году ВГТРК сняла сериал «Всадник по имени Смерть».

Константин рассказывает, что читал произведение давно, но оно всегда казалось ему невероятно ярким. Однажды он поделился своими мыслями с коллегой и удивился: Дария прочла повесть и тоже загорелась — стала писать стихи по сюжету книги. Константин признается, что заинтересовался, как произведение откликнется «через поколение»: композитору — 52 года, художнице — 28, коллега годится ему в дочери.

Создатели рок-оперы - Дария Васильева и Константин Идиятов

Авторы подчеркивают, что с методикой революционной борьбы по Савинкову они категорически не согласны, даже напротив. Главная идея их оперы не — «бери оружие и иди убивать, как Савинков», а то, что история нашей страны очень сложна и многогранна и ее следует внимательно изучать.

— Это наша с вами история, а «Конь бледный» — библейское выражение. Повесть основана на реальных событиях, изложенных в откровенной форме, об этом так просто не рассказывают. Кроме того, у Савинкова прекрасный слог, его интересно читать. Мы хотели разобраться в природе явления, ответить на вопрос, почему человек может пойти убивать ради какой-то идеи, — говорит композитор Константин Идиятов.

При этом, по словам создателей, рок-опера совсем не воспевает идею террора, а вслед за повестью пытается ответить на вопрос, каково место человека в мире. Форма рок-оперы тоже выбрана не случайно: жанр серьезный, масштабный и достаточно популярный у слушателей.

— В Москве и Санкт-Петербурге рок-оперы сейчас очень популярная вещь, люди устали от эстрады в два притопа три прихлопа. Так что мы идем за тенденцией. А у нас на Южном Урале после Валерия Ярушина рок-оперы, насколько я знаю, никто не писал, — говорит Константин Идиятов.

На данный момент Константин и Дария написали весь материал: получилось 23 песни и три музыкальные темы. Константин отмечает, что Дария провела колоссальную работу — не просто зарифмовала повесть, но и добавила информацию о прототипах героев, реальных исторических личностях.

Для того, чтобы ввести слушателей в курс дела, Дария и Константин ведут группу ВК: там они выкладывают цитаты из повести, чтобы познакомить подписчиков (пока их набралось порядка 400 человек) со слогом Савинкова, публикуют исторические справки, фото и, конечно, арии действующих лиц. Кроме них над проектом работают еще семь человек — музыканты и вокалисты. В рок-опере можно услышать один женский и три мужских голоса, а также такие необычные музыкальные инструменты, как дудук и диджериду.

Авторы планируют выпустить полноценную аудио-версию рок-оперы со сведением и мастерингом, затем концертную версию, и, наконец, поставить свое творение на сцене. Из 100 тысяч рублей, в которые создатели оценили свой проект, сейчас собрано чуть больше половины. Пока Константин и Дария продолжают работать над демо-записью на свои деньги и очень ждут отзывов слушателей в группе проекта ВК.

Похожие новости:

Читайте также: