Истории

Воспитатель из челябинского детсада собрала более 100 кукол Барби и диснеевских принцесс

Прослушать статью
Воспитатель из челябинского детсада собрала более 100 кукол Барби и диснеевских принцесс

30-летняя Марина Байнова из Челябинска собирает коллекцию кукол Барби и диснеевских принцесс. Сейчас у неё дома хранится около сотни кукол: пластмассовые красавицы в роскошных платьях аккуратно расставлены на полках и стеллажах в спальне Марины. Кукол так много, что некоторым не хватает места, и они вынуждены «жить» в коробках. Во всяком случае, до того момента, пока их хозяйка не придумает, куда их пристроить. 

Справа Марина держит в руках фарфоровую Барби
Справа Марина держит в руках фарфоровую Барби "Фаберже" - этой кукле больше 20 лет

Буквально на днях я получила новых кукол. Это лимитированная кукла Анна из мультфильма "Холодное сердце", она 40 см в высоту. Во всем мире таких кукол всего 5000 штук. Также получила дизайнерскую Моану из диснеевского мультика, она очень красивая в коллекционном боксе, — рассказала "Хорошим новостям" Марина.

Кукол из коллекции Марины не найти в челябинских магазинах игрушек – у неё дома хранятся редкие авторские работы. Например, есть фарфоровая Барби, которая называется «Фаберже». Этой кукле уже 20 лет, её выпускали в 1990-2000 годах, а костюм инкрустирован кристаллами Сваровски

Эта кукла для меня ценна не только потому, что она редкая и очень красивая. Прежде всего, это подарок моего мужа на День Рождения, — объяснила Марина.

Собирать коллекцию Барби Марина начала восемь лет назад, когда была в декретном отпуске (в семьей Байновых трое детей). Муж постоянно отлучался в командировки, и девушка, чтобы как-то отвлечься, прочесывала интернет в поисках интересных игрушек для детей. Однажды на ebay она наткнулась на куклу Скарлетт 1987 года из фильма «Унесенные ветром». Кукла Марине так понравилась, что она её тут же заказала. А получив, решила поискать аналогичные экземпляры ещё и… втянулась.

В детстве, когда я приходила в детский мир, говорила маме "Ой как я хочу все эти куклы и дом для кукол". У меня прямо мечта была - дом для кукол Барби. А моя мама всегда мне отвечала "А я хочу себе настоящий дом", — вспомнила Марина.

Редких кукол Барби Марина ищет на различных интернет-площадках. Например, в социально сети «ВКонтакте» есть специализированные сообщества, где можно найти продавцов и покупателей особенных кукол. Но этим связи Марины не ограничиваются, «Хорошим новостям» она рассказала по секрету, что в США у неё есть посредник, который играет на аукционах, покупает кукол и потом отправляет их в Россию. 

Необычное хобби Марины обходится недёшево. Одна такая кукла Барби из диснеевской коллекции стоит от 1 200 рублей до 12 000 рублей и дороже. Так называемые куклы БЖД (англ. ball-jointed doll, BJD) - шарнирные куклы, особенностью которых является наличие соединительных шариков между частями тела, стоят и вовсе — до 90 000 рублей. По словам Марины, высокая стоимость обусловлена тем, что куклы изготавливают вручную и на создание одного экземпляра может уйти несколько недель. Тело отливают из специального материала, отдельно делается «парик», на лице рисуют макияж, шьют одежду и делают аксессуары. 

Из-за дороговизны покупать куклы сходу не получается, нужно копить, что Марина и делает. Кстати, работает она в детском саду № 18 челябинского микрорайона "Парковый". Иногда для своих маленьких подопечных Марина Игоревна, как называют ее малыши, устраивает выставку кукол. Дети бывают в восторге, а коллеги Марины уверяют, что заряжаются от кукол позитивной энергией. Говорят, что такое светлое и интересное хобби отлично подходит для человека их профессии, ведь чтобы научиться понимать ребенка, нужно уметь говорить с ним на одном языке. Увлечение куклами помогает в этом на пятерку с плюсом.

Похожие новости:

Читайте также: