Истории

На Южном Урале деревенская старушка выращивает "модные" ягоды годжи и торгует ими с лотка

На Южном Урале деревенская старушка выращивает "модные" ягоды годжи и торгует ими с лотка

Тамара Медведева — большая поклонница специфических растений. По ее словам "скучные" фикусы, фиалки и герань выращивать не так увлекательно, как, например, ягоды годжи. С ними 78-летняя пенсионерка из небольшой деревни Петропавловка (Кусинский район) познакомилась сравнительно недавно. Узнала, что они обладают свойством очищать и омолаживать организм, а также богаты витаминами и аминокислотами. В общем, решила попробовать: семена заказала, нашла кое-какую литературу по выращиванию и приступила к эксперименту. 

Сначала растила их для себя, а потом стала продавать на ярмарках. Чтобы ее не путали с простыми садоводами, всегда обозначала свою стойку табличкой: "экзотика". Нехитрая реклама действовала "на ура", и ассортимент Тамары Михайловны стал пользоваться популярностью среди местных жителей. 

Нам с мужем стало интересно попробовать вырастить что–то экзотическое. А потом и совсем напали на экзотику. Ягоды годжи очень хорошо растут в нашем климате, они не портятся и не мерзнут хоть и сами из Китая. — рассказал "Хорошим новостям" Тамара Медведева. 

В интернете уже который год не сбавляет оборотов настоящий "культ ягод годжи". В сети их можно заказать по 50 долларов за килограмм. А вот Тамара Медведева отпускает саженцы всего за 50 рублей, а ягоды, можно сказать, продает поштучно за символическую цену а то и вовсе — раздает даром. (килограммами их не берут). 

Я уже 20 лет занимаюсь садоводством. Последнее время мы стали выращивать больше экзотических продуктов. Так как хочется попробовать что-то новое. А выращенное на своей грядке всегда вкуснее. — отметила пенсионерка. 

Отметим, что Тамара Михайловна и сама кушает ягоды годжи. Признается, что хоть на 20 лет моложе не стала, однако чувствует себя вполне неплохо. Во всяком случае, сил на уход и сбор нового урожая ей хватит с лихвой.

Похожие новости:

Читайте также: