Истории

"Терминаторы" приехали в Сатку, чтобы поставить канализационные заглушки

"Терминаторы" приехали в Сатку, чтобы поставить канализационные заглушки

Жители Сатки успели сфотографировать неуловимую бригаду "Терминатор-М", которая приехала в город из соседнего Миасса, чтобы поставить канализационные заглушки. Проще говоря, лишить людей возможности пользоваться домашним туалетом. Справедливости ради отметим сразу: эта мера воздействия распространяется исключительно на тех, кто изрядно задолжал коммунальщикам за услуги ЖКХ.

Для должников визит "терминаторов" в Сатку не стал сюрпризом: согласно правилам ЖКХ, их предупредили за месяц до приезда бригады. У остальных же горожан тонированный и брендированный минивен вызвал удивление и любопытство.

— Я шла домой и случайно увидела припаркованный в одном из дворов автомобиль, — рассказала "Хорошим новостям" Маргарита Логунова. — Сфотографировала, пообщалась с работниками, что сидели в машине, оказалось, они к нам приехали по делу из Миасса. Ну, а так как я работаю в газете, не стала упускать возможность сделать новость о приезде "терминаторов".

Теперь давайте немного внесем ясность и расскажем в чем собственно вообще призвание миасских терминаторов. Допустим, вы задолжали за услуги ЖКХ некую (большую, свыше 50 тысяч рублей) сумму. И не выплачиваете ее, а только накапливаете долг. Тогда на вашу дверь крепится что-то вроде квитанции-клейма (по крайней мере, так происходит в Миассе), этакая “черная метка”, в которой сказано что-то вроде "срочно оплатите, а то через месяц вам перекроют канализацию и ваш унитаз станет всего лишь бесполезным украшением жилища". Допустим, вы не обращаете внимания. И через месяц к вам во двор въезжает машина "коммунальных приставов". 

Они забираются на крышу вашей многоэтажки и специальными приборами (кстати, оснащенными даже видеокамерой) опускают "заглушку" через весь дом по стояку до вашей квартиры. Вы начинаете пользоваться туалетом, но все, пардон, лезет обратно — прямо вам на пол. Такая мера воздействия на должников абсолютно легальная и очень действенная.

— У нас есть статистика за пять месяцев, — рассказал "Хорошим новостям" пресс-секретарь администрации Миасса Дмитрий Скляров. — За этот период в Миассе было выдано 644 предупреждения должникам, после чего 184 из них погасили долг. Общая сумма вернувшихся денег равна примерно 3 миллионам рублей. Плюс 63 собственника заключили договор о реструктуризации долга.

Скольким собственникам были установлены заглушки, в администрации Миасса не пояснили, но надеемся, что не всем оставшимся 397 жителям. Связаться с "терминаторами" нам также не удалось, видимо, они снова где-то в области выполняют важную миссию — борются с коммунальными должниками. Любопытно, не подвергался ли авто гастролирующих терминаторов нападению со стороны тех, кто остался без удобств — суровая уральская спецслужба не пытается действовать незаметно, а обклеила свой транспорт броскими наклейками.

Фото: Саткинский рабочий, миасс.рф

Похожие новости:

Читайте также: