Истории

Это будет сказочный замок на берегу Миасса: в Челябинске решили построить театр марионеток

 Это будет сказочный замок на берегу Миасса: в Челябинске решили построить театр марионеток

Пока десятки кукол находятся в арендованном помещении, а труппа театра ищет возможности для финансирования грандиозного проекта. 

Крошечный театр марионеток "Малыш и К" ютится в небольшой арендуемой студии в Калининском районе Челябинска. В труппе — шесть человек: кукольники и директор — Наталья Александрова. 

Женщина говорит, что сейчас они всеми силам стремятся найти финансирование, чтобы возродить театр. Пока получается со скрипом: денег мало, а планы грандиозные. С просьбой о помощи "Малыш и К" обратился к представителям челябинского бизнеса. 

— Несколько дней назад мы обратились к Александру Михайловичу Аристову с предложением построить на маленьком участке земли Торгового центра, на берегу реки Миасс, здание театра марионеток в виде крошечного сказочного замка, — написала директор театра Наталья Александрова на своей странице в Facebook. 

Сегодня о том, что в Челябинске вообще работал театр марионеток знают немногие. А он де-факто существовал с 1934 года: сначала на базе кукольного театра, а потом городской филармонии. 

В годы войны в Челябинск эвакуировали театр марионеток из Ленинграда. Тогда две труппы слились — наша и ленинградская. Это был настоящий расцвет. После войны большая часть артистов вернулась в свой город. Когда в кукольном театре появились "верховые" куклы, там работали две труппы. В 50-е театр марионеток переехал в филармонию, а потом от нее откололся и стал работать по филармониям страны, — рассказал "Хорошим новостям" идейный вдохновитель театра, бывший чиновник регионального правительства Александр Токий. 

Александр Токий

За это время марионетки чего только не пережили: смену руководителей и трупп, переезды, расцветы и упадки, к "перестройке" из целой "бригады артистов" осталось всего семь кукол, которые нашли пристанище в доме одного из кукольников. Спустя без малого 30 лет пара человек из "старой гвардии" театра загорелась желанием возродить в городе искусство кукол на ниточках. Один из них — выходец из Челябинска, а ныне — известный израильский кукольник Леонид Гинзбург. 

Помогать взялся и Александр Токий, который до выхода на пенсию много лет работал в правительстве региона (последняя должность — начальник управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области) но никогда не забывал увлечение молодости — кукольное дело. С его подачи работа закипела: собралась новая труппа, начали делать новых марионеток. Причем, некоторые из них сгодятся не только для детских утренников, но и для политической сатиры: своего часа дожидается кукла Ксюши Собчак, Владимира Путина, экс-президента США Барака Обамы. Очевидно, в программе будет и светская хроника: в работе куклы "Битлов", Высоцкого, Элвиса Пресли и даже Валерии и Насти Каменских. 

— Какое-то время мы выступали в детских садах и школах. Сейчас в основном занимаемся репетициями, подготовкой новых спектаклей. Со звездами хотим поставить "Концерт марионеток". это будет некая сборная солянка с известными личностями, над сюжетом думаем, — говорит Александр Токий. 

Наталья Александрова

Уже летом труппа планирует начать потихоньку гастролировать в других городах, не оставляя попыток найти финансирования для строительства своего сказочного замка на берегу Миасса. По словам Александра Токия, переговоры с некоторыми представителями бизнес-сообщества Челябинска уже ведутся, однако однозначного ответа — помогут проекту или нет — никто пока давал.

Читайте также: Женщина из Миасса реставрирует кукол, найденных на чердаках и помойках

Похожие новости:

Читайте также: