Истории

Самодельная "монолыжа" стала хитом на одной из горнолыжек Челябинской области

Самодельная "монолыжа" стала хитом на одной из горнолыжек Челябинской области

Под Кыштымом на горнолыжном комплексе "Егоза" обнаружили альтернативный снаряд для спуска с горы — "монолыжу". Средство передвижения представляет из себя нечто среднее между велосипедом, скибобом и снегокатом. По словам отдыхающих, держать равновесие на такой "монолыже" сложнее, чем на двухколесном велосипеде. 

— Сначала кажется, что ездить на нем просто невозможно, нужно обязательно упираться ногами в землю и отталкиваться ими. Но я пару раз проехалась с маленькой горки и убедилась, что научиться держать равновесие на снаряде можно. Хотела на крутой горке попробовать проехаться, но меня отговорили, — рассказывает посетительница "Егозы" Ирина Текутьева сайту "Хорошие новости". 

"Монолыжу" нашли на горнолыжном комплексе "Егоза"

Оказалось, что сконструировал нехитрое устройство инструктор горнолыжного комплекса Олег Пестриков. Исключительно для собственного пользования, подчеркивает он. Гостям комплекса стараются не давать опробовать "монолыжу" в целях безопасности, однако они все равно берут "Монолыжу" без спроса. 

— Только это не "монолыжа", а макат, так мы его назвали — поправляет Олег корреспондента сайта "Хорошие новости", — сделан он по типу скибоба, они не очень популярны. Я на нем вечерами катаюсь, когда никого уже нет. 

Для создания "маката" использовали лыжу польского бранда Rysy Super 70

Состоит система из велосипедного сиденья, руля, сделанного из какого-то металлического лома, и единственной лыжи от польского бренда Rysy Super 70, производства середины 1980-х годов. 

Отметим что "монолыжу" — макат Олег сделал ещё в прошлом году, ностальгируя по молодости. По его словам, лет 30 назад на Егозе многие катались на подобных самодельных макатах. Мальчишки умудрялись при помощи бугельного подъемника забираться с ними на вершину горы, а потом катались на перегонки прямо по крутому склону.

 

Похожие новости:

Читайте также: