Истории

Психолог из Челябинска спасла от развода 34 семейные пары

Прослушать статью
Психолог из Челябинска спасла от развода 34 семейные пары

Психолог Татьяна Помрясина занимается семейной психологией и помогает парам сохранить отношения. За последние пять лет к ней обратилось около 40 семейных пар, находящихся на грани развода. Для 34-х из них решение прийти к психологу стало спасательным кругом — проблемы удалось решить, а семьи сохранить.

Статистика разводов в России пугающая. По последним данным из 100 заключенных браков больше половины разваливаются. Однако Татьяна уверена, что в большинстве случаев этого можно бы было избежать, главное помнить, что семейная жизнь — это перманентная работа над собой и своими ошибками.

Многие считают, что семью создают для счастья и пара должна быть счастлива. Но почему-то не говорят о том, что для достижения этого счастья нужно очень много трудиться и работать над собой. И в процессе постройки отношений каждый человек растет как личность, — отметила психолог Татьяна Помрясина.

Татьяна Помрясина
Татьяна Помрясина

К Татьяне обращаются пары разных возрастов: и молодые люди в первые годы брака, и супруги, которые живут вместе несколько десятилетий. По её наблюдению, чаще всего вопрос о разводе встает именно в первые 7 лет после свадьбы. А самая распространенная проблема заключается в том, что супруги видят друг в друге своих родителей.

Однажды ко мне приходит мужчина и рассказывает, что его жена к нему холодно относится. Мы начали разбирать его проблему и пришли к пониманию того, что ему не хватило тепла от его мамы. Женщина много работала и уделяла ему недостаточно времени. И теперь её сын, уже мужчина, требует от своей жены того тепла, который он не получил от матери. И подобные ситуации сплошь и рядом, — объяснила Татьяна.

К отдельным клиентами Татьяна сразу находит нужный ключик. Чтобы рассмотреть ситуацию с двух точек зрения, она проводит индивидуальные консультации для супругов, а потом приглашает их прийти вместе на семейную консультацию. Но иногда, прояснив ситуацию, Татьяна по нескольку дней изучает психологические практики, чтобы понять, как же помочь своим клиентам. 

Ко мне пришла однажды взрослая пара. Они уже 20 лет вместе, вырастили детей, но после того, как дети ушли, в их отношениях возникла пустота. Мы с ними долго работали, я постоянно рылась в литературе, давала им задания, которые они выполняли, как пионеры. По сути, они должны были заново влюбиться друг в друга. Получилось! Прошло полтора года, и они сейчас вместе и счастливы, — рассказала Татьяна.

Несмотря на то, что большинство семей можно сохранить, многие выбирают самый простой путь — отказываются работать над отношениями и в результате расстаются. Даже посетить семейного психолога считается чем-то неприемлемым и ненужным, хотя специалист в большинстве случаев действительно способен помочь. Причем, беседу с психологом нельзя заменить на разговоры с подругой на кухне.

К психологу паре стоит обращаться, когда думаешь о конкретной проблеме в отношениях больше трех суток. Или если какую-то больная вещь в разговорах всплывает больше трех раз. Не бывает «маленьких» проблем – они все копятся как снежный ком и постепенно рушат отношения, — объясняет Татьяна.

Татьяна считает, что каждый человек должен найти «своего» психолога – конкретного специалиста, с которым будет комфортно работать. Если эксперт вас не устраивает, значит, вам нужно просто искать другого. 
Обратиться за помощью к Татьяне Помрясиной можно по телефону 89507319545

Похожие новости:

Читайте также: