Истории

В Челябинске пишет картины слепой художник

В Челябинске пишет картины слепой художник

Проблемы со зрением начались у 79-летнего Евгения Костылева —  инженера по профессии и художника по призванию — около десяти лет назад. Со временем ситуация усугублялась, операции результатов не приносили, а три года назад Евгений Григорьевич ослеп окончательно. Зато не перестал рисовать: художник с прежней ловкостью и умелостью создает огромные символические картины-аппликации. Замысел некоторых он вынашивал годами, а воплощать их в жизнь начал, лишь потеряв зрение. Заниматься любимым делом Евгению Костылеву помогает супруга Вера. 

Евгений Григорьевич увлекся техникой аппликации в 1976 году, когда работал начальником на одном из предрияти и никакого отношения к живописи не имел: тогда его сильно впечатлила командировка в Египет — путешествие по тем временям немыслимое — и он взялся за кисть. Поначалу рисовал свою семью и портреты знакомых, но потом понял, что работать с чистым цветом более привлекательно и переключил внимание на аппликации. Техника у художника такова: он вырезает из цветной рекламной пленки геометрические фигуры и клеит их на полотно, воссоздавая картины, составленные в голове. 

— Я взял за основу модель Пифагора, согласно которой каждый цвет символизирует ноту. Так что картины в этом смысле музыкальны. Но есть и другой подход: черный — это цвет высшего, божественного, вечного, белый, наоборот, обозначает смертное. низшее, красный — мужское начало, синий —женское, а желтый любовь, — рассказал "Хорошим новостям" Евгений Костылев. 

Когда зрение начало резко падать, художник полностью отказался от красок: различать полутона стало невозможным. Зато аппликации процветали: за последние 10 лет Евгений Костылев "написал" сотню картин. А три года из них мастер работал в прямом смысле вслепую: операции не дали плодов и он перестал видеть совсем. 

Тогда к творческому процессу подключилась супруга Вера Сулеймановна, став глазами мужа: Евгений Григорьевич вырезает элементы самостоятельно, а жена только подает нужные цвета и помогает ровно их наклеить.

— Главный двигатель — это он. Я вообще против того, что Женя приписывает меня в соавторы. Знаю, что он долго вынашивает замысел, порой год-два, это ведь не просто налепить что-нибудь, — говорит Вера Костылева. 

Казалось бы, понять замысловатые картины-аппликации не так-то просто. Но по словам творца, в большинстве картин зашифрованы Бог, любовь и семейные ценности: Б прямоугольник, он же мужское начало, треугольник — женское начало — соотносится с Г, а О плод любви. 

А сейчас коллекцию картин Евгения Костылева можно увидеть в выставочном зале Союза художников по адресу Цвиллинга, 34. Выставка продлится до 9 марта.

Читайте также: Художник-монументалист Владимир Мишин: "У меня за дверью толпились 30-40 женщин, даже дрались, чтобы позировать"

Похожие новости:

Читайте также: