Истории

Челябинец в гараже смастерил один из самых мощных самодельных телескопов в России

Челябинец в гараже смастерил один из самых мощных самодельных телескопов в России

38-летний Александр Кичев полжизни "болеет" космосом. Раньше он просто наблюдал за звездами и иногда ездил на встречи астролюбителей, теперь может рассматривать галактики и планеты в собственный телескоп. За полгода Александр собрал один из самых мощных любительских аппаратов для наблюдения за звездами. Схемы по устройству телескопов и инструкции по сборке находил на форумах и в книгах, а тело своего детища собирал в гараже.

Александр Кичев увлекся космосом еще мальчишкой. Говорит, стоило один раз посмотреть в подзорную трубу на Луну — и он пропал. Правда, учиться пошел не на Астрономический, а на Механико-технологический факультет ЮУрГУ: не захотел смешивать хобби и профессию. Но тяга раскрыть тайны Вселенной никуда не пропало. Александр стал посещать обсерватории, разъезжать по слетам любителей астрономии, общаться с единомышленниками. Все это время он лелеял мечту собрать собственный телескоп, но, как это обычно бывает, руки не доходили. И наконец час пробил. Звездочет собрал не просто телескоп, а один из самых мощных телескопов в России.

— Я много ездил на встречи астрономов, чаще всего в Москву и на Кавказ, поэтому могу сравнивать. Знаю, что таких любительских телескопов штук пять в нашей стране. Конечно, профессиональные в расчет не беру, хотя самодельные не сильно от них отличаются по показателям. Но те, что в обсерваториях, предназначены для исследований. Мой телескоп собирает в восемь тысяч раз больше света, чем человеческий глаз, и приближает в 500-1000 раз, — рассказал "Хорошим новостям" Александр. 

На конструирование у мастера ушло полгода. После работы Александр закрывался в гараже и на пару часов выпадал из реальности. За основу взял стандартные схемы подобных зарубежных телескопов. Большинство деталей он вытачивал пилой и напильником, а остальные делал на заказ у частных строительных организаций. А вот главный элемент — оптику — выписывал из США.

— Отечественная оптика очень дорогая и качественная, почти вся идет на экспорт. Поэтому, чтобы сэкономить, я купил оптику по объявлению на американском сайте "с рук". Она была куплена там, пролежала много лет в коробке, телескоп из неё так и не построили. Вот я и купил её с хорошим дисконтом. За рубежом люди редко делают телескопы, в основном покупают готовые. Американские зеркала рассчитаны на любителей. С качеством лотерея — как повезет. Мне повезло, — говорит Александр. 

Но даже сумев сэкономить на оптике, мужчина значительно потратился: "недешевое удовольствие" обошлось в 150 тысяч рублей (сейчас это стоило бы в три раза дороже). 

Александр говорит, что городе большая беда с наблюдением за небом: огни мегаполиса перебивают свет звезд. Чтобы изучать туманность Андромеды и таинственную звезду Бетельгейзе, звездочет-любитель увез аппарат на дачу в 70 км от Челябинска. Сюда же поглядеть на красоту к нему приезжают друзья.

— В городе мало что можно разглядеть подробно, слабые пятна разве что. Зато в деревне открываются великолепные детали. Например, в самых ярких галактиках можно рассмотреть рукава и туманности. Юпитер потрясающе смотрится! При наблюдениях неба существует такая особенность: кто хоть раз посмотрел в телескоп за городом уже не хочет наблюдать в городе. Это в шутку называется "апертурная лихорадка" — делится астроном. 

Галактика Водоворот, снятая на телескоп

Александр рассказал, что недавно в горах Кавказа посмотрел на звезды через мощнейший фабричный телескоп стоимостью с дорогую иномарку. Однако его "глазастый товарищ" оказался не хуже, а даже лучше. Астроном говорит, что не променяет свой телескоп даже на более мощный аппарат. А вскоре построит для него специальное сооружение с куполом, осталось только немного подкопить денег.

Похожие новости:

Читайте также: