Истории

Студентка из Каслей нарисовала пшеном портрет Мэрилин Монро

Студентка из Каслей нарисовала пшеном портрет Мэрилин Монро

20-летняя студентка из Каслей Юлия Шумкова занимается необычным творчеством — девушка "пишет картины" при помощи крупы и зерен. Работы  получаются по-настоящему удивительными: небольшой портрет Мэрилин Монро, выполненный из пшенки и мака или гигантская "Жар-Птица" (формата А3) из кукурузной муки, чечевицы и того же пшена — эти и другие картины Юлии, как минимум удивляют.

По словам девушки, такой странной технологией она увлеклась пару лет назад на одном из мастер-классов Каслинского промышленного-гуманитарного техникума, в котором учится. Первой картиной была "Африканка" — условный портрет пышногубой жительницы южного континента. Ее Юлия сделала также, как гораздо позднее сделает портрет Мэрилини — из пшена и мака. Следом получилась "Абстракция", и как говорится пошло-поехало.

— Я учусь на четвертом курсе техникума, получаю специальность менеджера общественного питания — в этом году заканчиваю, — рассказала "Хорошим новостям" Юлия Шумкова. — В моем "арсенале" семь картин. Их все я подарила техникуму — они висят на стенах класса, где "Организацию обслуживания в общественном питании" преподает Наталья Викторовна Федотовских. Именно она и привила мне любовь к этому творчеству.

Что касается техники выполнения, то рассказывая о ней, Юлия шутит — съесть картину в голодный год не получится, так как зерно крепится к основе (картону или фанере) на клей ПВА. Сначала следует клеем "нарисовать" на плоскости элемент картины, а затем посыпать его крупой. Остатки смахнуть. Так, один за другим, кропотливо и аккуратно Юлия и "рисует" свои шедевры.

Юля мечтает, что если станет управляющей в каком-либо кафе или ресторане, то украсит такими картинами интерьер заведения. А если решится получать вторую специальность — девушка раздумывает над тем, чтобы стать психологом — то будет заниматься арт-терапией с детьми  из школ и детских домов. Юля полагает, что через долгую и размеренную работу по созданию "зерновых" картин можно найти общий язык с закрепощенным ребятишками. 

Похожие новости:

Читайте также: