Истории

Студентка химфака ЮУрГУ сертифицирует эко-косметику из овса и куркумы

Студентка химфака ЮУрГУ сертифицирует эко-косметику из овса и куркумы

Челябинская студентка химического факультета ЮУрГУ — будущий инженер-эколог Анастасия Федосова — начала процедуру сертификации натуральной косметики из овса, гречки, льна, куркумы и других эко-ингредиентов. Девушка перемалывает травы, злаки и глину в порошок, который больше похож на пудру. По ее словам, такие порошки можно наносить на кожу в качестве скраба или маски, чтобы очистить поры и вывести из кожи токсины. Правда, сначала скраб следует развести водой, а маски — маслом. Кстати, можно использовать и оливковое масло, а подсолнечное для процедуры не годится, корреспондент "Хороших новостей" специально уточнил этот момент.  
По словам девушки, в ее косметике нет эмульгаторов, консервантов и эмолентов — только натуральные материалы, которые она покупает у различных поставщиков.  

Куркума омолаживает кожу, мята тонизирует и освежает, эвкалипт помогает избавиться от жирного блеска и прыщиков. Это ведь не тайна, вся информация о пользе веществ есть в справочниках, — рассказывает Анастасия сайту "Хорошие новости".

Заниматься изготовлением эко-косметики Настя стала, поскольку некоторое время изучала косметику обыкновенную. По ее словам, вреда от нее куда больше, чем пользы. Осознав это, девушка задумала совершить революцию в отрасли и принялась изучать полезные свойства различных веществ и разрабатывать рецептуру. Первую баночку природной косметики Анастасия сделала на собственной кухне. Чтобы перемолоть ингредиенты, использовала гриндер — специальное приспособление, напоминающее кофемолку. Получившийся порошок Настя опробовала сначала на себе, а потом — на своих подругах. 

Результат не сразу, но был. У меня, например, на коже стало меньше прыщей. Девушки, на которых я опробовала косметику, тоже заметили улучшения, — рассказывает Анастасия.

Мало-помалу, но дело пошло: подруги рассказали о косметике Насти подругам, а те — своим подругам, и вскоре места на кухне стало не хватать. Поэтому сегодня Настя смешивает порошки в отдельном помещении с несколькими помощниками. От "сыпучей" формы, больше напоминающей пудру, девушка не отказалась и отдает предпочтение именно ей. 

Мелкие частицы не повреждают кожу. Например, от кофейного жмыха, который тоже используют в качестве скраба, есть покраснения, и кожа становится немного стянутой. Мои же скрабы такого эффекта не дают, — рассказывает Анастасия.

Сейчас детище Насти проходит процедуру сертификации, и если все пойдет хорошо, то, возможно, вскоре мы увидим порошки Насти на прилавках магазинов. Кстати, планы у девушки наполеоновские: "Захватить мировой рынок косметики", — то ли в шутку, то ли всерьез пишет Настя в "Инстаграме".

Похожие новости:

Читайте также: