Истории

От Шершней до пруда Коммунар: челябинец на сапборде начал популяризировать одиночные сплавы по реке Миасс

Прослушать статью
От Шершней до пруда Коммунар: челябинец на сапборде начал популяризировать одиночные сплавы по реке Миасс

28-летний житель Челябинска Андрей Лапшин начал популяризировать сплавы по реке Миасс в черте города. Парень уверяет, что обладая сапом, можно лучше узнать свой город и без особых проблем посмотреть на него с необычного ракурса. На днях молодой человек сплавился от плотины на Шершневском водохранилище до пруда Коммунар у хлебокомбината. По словам Андрея, дорога в три километра заняла у него меньше часа, но впечатления от сплава остались незабываемыми.

— Течение там само несет, можно особенно не грести, только выравнивать серф, потому что слега закручивает. Я переживал, что упрусь в какой-нибудь тупик или сяду на мель — река местами совсем неглубокая, а водорослей много. Но в итоге везде проплыл. Ощущения интересные: вдалеке видишь дома на Университетской набережной, но не чувствуешь, что находишься в городе, — рассказывает Андрей.

Андрей говорит что сплавляться было очень безопасно, тихо и спокойно: берега почти всегда очень близко, вода в реке примерно по колено, реже — по пояс.

— За время прогулки я увидел двух бобров и еще одного или двух опознал по характерному хрусту в камышах. С одним бобром мне пришлось поравняться, и я опасался, что он нападет — река узкая, проплывать нужно очень близко, мне не хотелось бить его веслом, — рассказывает Андрей Лапшин.

Челябинец рассказывает, что на пройденном участке Миасс — достаточно чистая река, хоть и мелководная, в ней много рыбы размером с ладонь и меньше. Андрей говорит, что больше всего ему понравились пейзажи на пруду Коммунар, там парень встретил нескольких рыбаков.

Сапсерфер признаётся, что сначала построил более протяженный маршрут, до Ленинградского моста, но добравшись до малой плотины на Коммунаре понял, что этого путешествия для первого раза достаточно. Андрей признается, что впервые обкатывал сапборд. Впрочем, парень говорит, что ему есть, с чем сравнить небольшое городское путешествие: челябинец сплавлялся по реке Ай, катался на водных лыжах, много раз поднимался на Таганай.

Похожие новости:

Читайте также: