Истории

Откликается на Тошу, любит арахис: в Челябинске потерялся говорящий попугай породы жако

Прослушать статью
Откликается на Тошу, любит арахис: в Челябинске потерялся говорящий попугай породы жако

В Челябинске потерялся говорящий попугай жако по кличке Антонио (откликается на Тоша). Как рассказал хозяин птицы Семен, попугай вылетел в открытую дверь на улицу, и его не смогли поймать. Инцидент произошел в поселке Шершни неделю назад. С тех пор местные жители неоднократно видели попугая, сидящего на ветвях березы, но изловить птицу не получалось.

Попугай жил в семье Семена уже четвертый год. Его купил глава отец Семена, увлекающийся птицами. За последние несколько лет Тоша особенно сдружился именно с Семеном — «Хорошие новости» об их дружбе уже писали.

Летом родители забрали Тошу в свой дом у Шершней. В сентябре они планировали возвращаться в город. 12 сентября утром попугай сидел на клетке, а когда родители вошли в дом, Тоша внезапно вылетел в открытую дверь, — пояснил Семен сайту «Хорошие новости».

Семен с попугаем Тоша.
Семен с попугаем Тоша.

Семен разместил объявление о пропаже птицы в городских сообществах Челябинска. Горожане откликнулись, многие, действительно, видели попугая и присылали метки с геолокациями, но изловить птицу пока не удается. Впрочем, Семен не отчаивается и каждый день вместе с отцом отправляется на поиски потеряшки к поселку Шершни.

Челябинцы смогли снять Тошу на видео 

Медлить нельзя: попугай родом из Западной Африки и просто не приспособлен к вольной жизни на Урале. Если в ближайшее время температура понизится, то шансов выжить у экзотического жако не останется.

К счастью, ещё не было температур, которые Тоша не выдержит. В последние два дня шли дожди, погода не летная, и он скорее всего где-то прятался. Когда потеплеет, он вновь должен выбраться из укрытия и его можно будет отыскать, — объяснил Семен.

Отметим, что в эту субботу синоптики обещают относительно теплую и солнечную погоду, поэтому, присмотритесь. Если вы заметите большого серого попугая в окрестностях Челябинска (ориентировочно у Шершневского водохранилища), пожалуйста, напишите Семену на его личную страницу во «ВКонтакте».

Похожие новости:

Читайте также: