Истории

Студентка ЮУрГУ учит челябинцев делать прочные обложки для паспортов из пакетов

Прослушать статью
Студентка ЮУрГУ учит челябинцев делать прочные обложки для паспортов из пакетов

Студентка ЮУрГУ Татьяна Бусоргина учит челябинцев делать прочные обложки для паспортов и других документов из старых полиэтиленовых пакетов. Секрет прочности обложки прост: материал, из которого делается обложка, нужно спаять из 3-4 пакетов. Получившаяся пластина чем-то напоминает ткань, из которой делают кошельки. Прослужит самодельная обложка так же долго, как и покупная.

По словам Татьяны, смастерить обложку можно за полчаса, а если приноровиться — на работу уйдет не более 15 минут. Технология создания обложки следующая: с помощью утюга нужно между собой сплавить 3-4 пакета. Чтобы не испортить утюг, это лучше делать через пергамент. Получившийся материал сгибают, делая "кармашки" для первой странички документа, "кармашки" пришивают с помощью швейной машинки или вручную, лишнее обрезают, и все - обложка для документов готова.  

Мастер-классы Татьяна проводит бесплатно. В прошлом году она выиграла грант в 130 тысяч рублей на форуме "Территория смыслов", который проводит "Росмолодёжь". На полученные деньги девушка купила три утюга и четыре швейные машинки, которыми активно пользуются участники мастер-классов.

Татьяна Бусоргина
Татьяна Бусоргина

С помощью таких занятий девушка учит челябинцев экономить природные ресурсы и ответственнее относиться к экологии.

Полиэтиленовые пакеты чаще всего выбрасываются на помойку, в лучшем случае – отправляются на переработку, а в идеальном – становятся обложкой на документы. Так они получают вторую жизнь и могут прослужить ещё очень долго, — пояснила Татьяна корреспонденту "Хороших новостей".

Созданием обложек Татьяна не ограничивается. Также девушка проводит мастер-классы, на которых рассказывает, как сделать стильный кошелек из крафтовой бумаги, восковые салфетки, которыми можно заменить фольгу и пищевую пленку на кухне, а также эко-мешки и блокноты из старых тетрадей. Записаться к ней на мастер-класс можно через её группу во "ВКонтакте"

Отметим, что Татьяна учится на первом курсе магистратуры ЮУрГУ на кафедре электротехники и возобновляемых источников энергии. Девушка уже пять лет занимается сбором и сдачей пластика, текстиля и макулатуры на переработку, а год назад смогла собрать тонну вторсырья в своём университете и других вузах города. 

Похожие новости:

Читайте также: