Истории

В Челябинске женщина маникюрными ножницами вырезает иконы из офисной бумаги

В Челябинске женщина маникюрными ножницами вырезает иконы из офисной бумаги

Из обычного листа офисной бумаги 55-летняя Елена Сабенина может вырезать узорчатую фигурку высокой сложности, сюжетную картину или даже икону. Для этого ей нужны только маникюрные ножницы, схема и свободное время. К вырезанию из бумаги, называемом на украинский манер “вытынанка”, женщина пришла несколько лет назад, когда у ее отца обнаружили тяжелое заболевание. Чтобы порадовать папу и поддержать в нем бодрость духа, Елена решила украсить его больничную палату и начала создавать бумажные шедевры. 

Елена Сабенина 

— Отец был в отчаянии, страшный диагноз — онкологическое заболевание—  еще и обстановка в больнице удручающая: стены, потолок осыпаются. Я захотела украсить его палату. Потом в ней начали собираться и другие пациенты, чтобы посмотреть на работу. Но так как для папы было утомительно постоянное присутствие большого количества людей, я начала вырезать поделки для всей больницы, их повесили в коридорах, — рассказала “Хорошим новостям” Елена Сабенина. 

Когда папу Елены выписали из больницы, она продолжила заниматься своим хобби, которое искренне полюбила. Среди работ много трогательных новогодних открыток с еловыми веточками, санями, снеговиками и так далее. Схемы мастерица скачивает в интернете, а результаты своих трудов дарит друзьям и знакомым. 

— Научиться вытынанке несложно, главное, как и в любом деле, начинать с простого, тогда все получится. Удобно еще и потому, что можно спокойно отложить начатую работу, позаниматься другими делами и снова к ней вернуться, не боясь потерять узор, как, например, в вышивании или вязании, — говорит Елена. 

Еще один плюс такого увлечения — максимальная незатратность. Оно не требует специальных материалов, так что можно творить с использованием подручных средств. 

Помимо праздничных украшений, женщина вырезает и бумажные иконы. Пока таких работ немного: первую из них — икону Божьей матери — Елена подарила храму Преподобного Сергия Радонежского на Северо-Западе Челябинска, куда ходит на службы и в воскресную школу. Над второй Богородицей мастер вытынанки начала работу недавно.



Эскиз работы вытынанки с Богородицей, над которой начала работать Елена

Говорит, что ее увлечение представляет собой историю о том, как “Царица Небесная помогает найти себя в трудных жизненных ситуациях”. 

Похожие новости:

Читайте также: