Истории

В Челябинске начали производить лего-кирпичи

В Челябинске начали производить лего-кирпичи

Дмитрий Барашев в детстве играл с деревянными конструкторами от Союзигрушки, а не с ярким пластиком Lego. О чем, в общем, говорит не без горечи в голосе — ну не было в СССР таких игрушек! Тем не менее, увидев презентацию оборудования для самостоятельного изготовления сильно увеличенных "кирпичиков с шипами", Дмитрий загорелся идеей наладить производство. И недавно запустил в Челябинске линию.

-Мне самому некогда cейчас строить, экспериментировать. А вообще процесс постройки очень увлекательный. У меня двое детей играют с конструкторами — практически то же самое, только масштаб другой, - рассказал Дмитрий Барашев.

В общих чертах это всё же кирпич. Кладку можно вести без раствора: ровная и прочная стена получается при соединении деталей по направляющим. Для пущей крепости можно "садить" на строительный клей. Всякий инженер прикинет, что в стенах из этого стройматериала легко тянуть кабели и вертикальные трубы. И еще важная фишка: кирпичи такие гладкие и нарядные, что постройка из них действительно выглядит "игрушечной", опрятной и не требует облицовки.

Мангал, беседка, желтая садовая дорожка или четырехметровый бюст сантехника Марио — наконец-то не нужно быть профессиональным каменщиком, чтобы прославиться на весь садовый кооператив.

-Есть ограничение в использовании такого кирпича. Нельзя делать круглые постройки, то есть такой стиль квадратизм получается. Хотя если руки правильным концом приделаны, можно и статуи строить, — делится опытом Дмитрий Барашев.

Ну и главный вопрос, который волнует сейчас каждого мальчишку в возрасте до 102 лет, читающего эти строки. Можно ли из Lego собрать прототип строения, чтобы оценить эстетику и посчитать необходимое количество кирпича для реальной стройплощадки? К сожалению, нет. Пропорции лего-кирпича не такие, как у кирпичика Lego. Пластиковая деталька более "приземистая". А значит, полноценный пластиковый макет из конструктора собрать не получится. 

Всем известные конструкторы Lego давно уже не просто игрушка, а целый узел разнородных философских практик. Лего-дзэн учит наслаждаться созерцанием и процессом кладки; лего-материализм напоминает о скромной роли строителя в огромном мире, который, в свою очередь, согласно лего-атомистике можно собирать и достраивать из почти бесконечного количества кирпичиков. Учитывая, что кирпич больше кирпичика примерно в три тысячи раз, а стоит примерно столько же (около 17 рублей), преобразование пространства с новым строительным материалом пойдет шибче.

Похожие новости:

Читайте также: