Истории

Челябинские архивариусы обнаружили потерянное произведение знаменитого поэта

Челябинские архивариусы обнаружили потерянное произведение знаменитого поэта

Сотрудники челябинского Объединенного госархива обнаружили ценную находку: оказалось, что 70 лет здесь хранился неизвестный вариант стихотворения Сергея Михалкова военных времен с личной подписью автора. Поэт посвятил строки Южному Уралу. 

Оригинал стихотворения «Посылка» автор посвятил подаркам для фронтовиков. И хоть Михалков никогда не был в Челябинске, в найденном варианте стихотворения он упоминает наш город и его жителей. Например, в общеизвестном варианте есть строка «отправляется посылка, очень важная посылка, пионерская посылка неизвестному бойцу», в найденной версии она звучит так: «отправляется посылка, очень важная посылка, из Челябинска посылка неизвестному бойцу».

Архивисты рассказывают, что в 43 году поэт работал военным корреспондентом на западном фронте. Скорее всего, он встретился с челябинской делегацией, которая везла на фронт посылки. По мнению сотрудников архива, подвиг тыловиков запал в душу Сергею Михалкову и он хотел поблагодарить южноуральцев за вклад в победу. Поэт переписал свое знаменитое стихотворение. И подарил руководителю делегации. Так оно и оказалось в Челябинске.

Прочесть неизвестные строки челябинцы смогут на выставке, посвященной семидесятилетию Победы.

 

Похожие новости:

Читайте также: