Истории

В Челябинске незрячие ребята “на ощупь” осмотрят местные достопримечательности, распечатанные на 3D-принтере

В Челябинске незрячие ребята “на ощупь” осмотрят местные достопримечательности, распечатанные на 3D-принтере

Дан старт челябинскому проекту “Трогательные здания”. Незрячие молодые люди могут познакомиться с достопримечательностями города: те здания и памятники, которые они не могут увидеть из-за своего недуга, они осмотрят “на ощупь”. Изготовленные на 3D-принтере макеты в точности свои повторяют архитектурные прототипы, только имеют намного меньший размер. 

“Надо же, я и не знал, что у театра три входа, а не один!”, “Элеватор еще не готов? Ну он все равно кажется очень огромным”, — то и дело восклицают гости студии 3D-печати. Пока что в коллекции маленьких достопримечательностей только два здания — театр драмы имени Наума Орлова и элеватор (тот самый, который недавно горел). Элеватор действительно еще не закончен, но когда он будет готов, то предстанет в том виде, в каком первоначально был построен, а не таким, как мы его привыкли видеть — угрюмым и полуразрушенным. 

— До конца года мы полностью закончим театр и элеватор, а потом выполним модель одного из спортивных объектов города. Вероятно, это будет ледовая арена имени Белоусова, — рассказал руководитель студии 3D-печати Данила Нациевский. — Сейчас мы только знакомимся с незрячими ребятами, узнаем, как они ощущают “Трогательные здание”. Удивительно, насколько их восприятие отличается от нашего: с помощью пальцев они различают даже, что разные части макетов сделаны на разных моделях принтеров. “На глаз” это определить, в принципе, может только специалист. Мы очень рады этому проекту, для нас он очень важен и он действительно трогательный.

Также гостям представили кое-какие модели, хранящиеся в закромах студии: магистра Йоду из "Звездных войн" и полуметровую Эйфелеву башню.

Технология трехмерной печати широко используется в макетировании и моделировании. Специальное устройство (3D-принтер) постепенно, слой за слоем, изготавливает заданное изделие из особого пластика. 3D-принтер управляется компьютером. Таким образом можно в домашних условиях получать пластиковые модели высочайшей сложности и приемлемого качества. На компьютерное моделирование и “распечатку” зданий, представленных на фотографиях, требуется несколько недель работы. Театр драмы, например, состоит из 55 деталей, а элеватор — из полутора сотен. Проект осуществляется при поддержке Российского союза молодежи. Готовые здания передадут в коллекцию областной библиотеки для слабовидящих.

 

Похожие новости:

Читайте также: