Истории

В Челябинской области четвероклашки спасли тонущего малыша

В Челябинской области четвероклашки спасли тонущего малыша

В Каслях три четвероклассника спасли от неминуемой гибели в ледяной воде шестилетнего шалуна. Илья Шабалин, Никита Запащиков и Степан Глагольев гуляли после школы, когда услышали истошный крик о помощи, доносящийся с озера. Несмотря на годы, ребята не растерялись и мгновенно бросились на помощь ребенку. 

Прибежав к берегу, друзья увидели тонущего малыша – бедняга свалился с крутого берега прямо в воду и к тому времени не утонул, только благодаря резиновой лодке, за которую он из последних сил держался. 

Четвероклашкам удалось затянуть ребенка в лодку и как бы пришвартовать, однако вскарабкаться с шестилетним мальчиком на крутой откос сил уже не доставало. Тогда мальчишки решили, что идеальным вариантом будет перегнать лодку в более удобное место. Так они и сделали, выбравшись из воды, три 10-летних друга, можно сказать, на руках донесли ребенка врачам.

Спасенным оказался шестилетний Дмитрий К., как ребенка угораздило попасть в ледяную воду, он рассказать не смог, так как находился в шоке, – рассказали в Каслинском МЧС.

Сегодня Илью, Никиту и Степана торжественно наградили благодарственными письмами МЧС и ценными подарками. Родители мальчика безмерно им благодарны, ведь хеппи-энда могло и не быть – только каким-то чудом у ребят хватило сил вытащить Диму из воды и передать врачам. 

Этот поступок будет примером для жителей города и района, ценящим дружбу и взаимовыручку, — отмечают в местном подразделении МЧС. — Надеемся, что спасенная детьми жизнь положит начало целой череде добрых дел и поступков.

Кстати, нельзя не отметить, что все Касли возмущены поведением неизвестного мужчины, который находился на берегу в 100 метрах от спасательной операции четвероклассников, но даже не помог школьникам.

Похожие новости:

Читайте также: