Истории

В стене жилого барака на ЧМЗ обнаружили замурованную бутылку вина

В стене жилого барака на ЧМЗ обнаружили замурованную бутылку вина

В стене дома на ЧМЗ рабочие по ремонту окон обнаружили… бутылку белого столового вина времен СССР. Простой советский портвейн был вмурован в стену и неизвестно, сколько бы пролежал там еще, если бы не прохудившиеся оконные рамы. 

Андрей Иванов — мастер, нашедший вино с как минимум 30-летней выдержкой, признается, что сначала не поверил своим глазам. Не каждый день, разбирая кирпичные стены, он находит “приветы” из прошлого. 

— Мы нашли вино в стене двухэтажного старого барака, в районе "Китай-города"— рассказал "Хорошим новостям" Андрей Иванов. — Поначалу, конечно, сильно удивились, ведь бутылка оказалась абсолютно целой, пробка закупорена.

По словам Андрея, этикетку не пощадило время. По ней невозможно разобрать, когда именно разлили вино. Но, очевидно, что оно очень старое и, понятное дело, не марочное. Это значит, что внутри плещется непригодная для употребления, прокисшая борматуха. Впрочем, с такой-то историей вино обретает особую ценность. 

Мастера-оконщики до сих пор гадают, как в стене дома оказалась бутылка вина. Краеведы говорят, что те старые дома на ЧМЗ строили специально для китайских специалистов в 50-е годы. 

— Планировалось, что на ЧМЗ будут работать специалисты из Поднебесной. Для них и построили эти бараки, но что-то не сложилось, а потом Хрущев поссорился с Мао, — рассказал “Хорошим новостям” краевед Евгений Клавдиенко. — Туда в итоге заселились советские граждане, а строили эти бараки уже не военнопленные, а простые рабочие. 

То есть, получается, что теоретически вину может быть более 60 лет, если его вмуровали строители. Впрочем, на главный вопрос: зачем все-таки кто-то спрятал бутылку в стене, ответа нет. Такая получилась специфическая капсула времени — послание потомкам под градусом. 

Отметим, что бутылка до сих пор не открыта. Сейчас сосуд хранится у того, кто ее нашел. Мастер Андрей говорит, что постарается сохранить винный раритет до лучших времен, а, может быть, продать коллекционерам. 

Похожие новости:

Читайте также: