Истории

В Уйском районе фермеры осваивают технологию выращивания "непахнущих" свиней

В Уйском районе фермеры осваивают технологию выращивания "непахнущих" свиней

Житель деревни Яринка Сергей Брюханов внедряет энергосберегающие технологии в своем фермерском хозяйстве, передает газета Уйского района "Колос". Особые бактерии в свинарнике перерабатывают помет в тепло, то есть поросятам не нужно отопление и уборку можно не проводить по полгода! При этом никакого неприятного запаха на ферме не наблюдается, а животные чувствуют себя прекрасно.

Чудо-препарат, которым нужно поливать пол в свинарнике, разработали ученые Троицкого ветеринарного университета; в числе разработчиков технологии и сын фермера Сергея Брюханова, Дмитрий (на фото внизу), доцент кафедры животноводства.

— Над ноу-хау деятели науки работали два года, специальный бактериальный раствор идеально подходит для небольших подсобных хозяйств, — рассказал Дмитрий Брюханов корреспонденту газеты "Колос".

Результаты испытаний на подворье удивительные: через 2-3 дня после того, как бактериальным раствором из лейки обработали соломенную подстилку для свинок, полностью исчез неприятный животный запах. Солома за счет химической реакции нагрелась до 38 градусов! Поросята любят тепло и быстрее растут, когда им не нужно тратить энергию на обогрев. Ну и экономия топлива значительная.

В результате испытаний выяснилось, что за свиньями можно вообще не убираться около шести месяцев да и качество мяса животных, выросших "на свежем воздухе", значительно выше.

Пока что свойства препарата не до конца изучены, поэтому о широком применении речи не идет. Но ученые готовы сотрудничать со свиноводами, чтобы испытать бактериальный раствор в "полевых" условиях. 

Фото: редакция газеты "Колос"

Похожие новости:

Читайте также: