Истории

Челябинские сироты написали стихи президенту России

Челябинские сироты написали стихи президенту России

Здравствуйте!

Зовут меня Максим.

Пишу президенту письмо.

Я знаю, что дойдет до Кремля 

Непременно оно.

Наш Президент его прочтет

И ответ обязательно мне пришлет!

 

Уважаемый Президент!

Пишу я Вам о жизни своей.

Вам, наверно, интересно это,

Ведь Вы - главный человек 

Для российских людей!

С этих строк начинается обращение воспитанников МБОУ детский дом №6 г. Челябинска к президенту России. В письме-стихотворении рассказывается история маленького мальчика, который вспоминает, как он вместе с сестренкой играл у себя дома, как папа читал газету, мама готовила ужин, дедушка искал очки, а бабушка сидела рядом.

Семьей нашей мы дружно жили, 

И очень счастливы были!

Эти воспоминания в тиши

Трогают меня до глубины души!

Но потом в семье Максима случилось горе: не стало бабушки и дедушки, папа уехал, а мама начала выпивать. История, к сожалению, не единична – письмо-стишок сочиняли коллективно, всем детским домом. Лирический герой – маленький Максим – в конце обращается к главе государства:

Но хотел бы я Вас попросить об одном:

Издать самый Главный Президентский Указ:

Чтобы все мамы и папы нашей страны

Заботились о детях, то есть о нас!

Это письмо-обращение родилось благодаря медиафестивалю "Южный Урал. Россия без сирот! ", который проходит в Челябинской области уже третий год. В рамках медиафестиваля существует некий "Банк идей", куда жители всей России могут прислать свои идеи, пожелания и проекты, направленные на то, чтобы изменить жизнь сирот.

Подпишите изображение
Жанна Чубенко
помощница уполномоченного по правам человка в Челябинской области
- В "Банк идей" попадают максимально нестандартные работы, идеи, которые способны стать основой для законодательных инициатив. Большинство таких идей направлено на социализацию ребенка, и это очень важно, ведь, покидая детский дом, многие воспитанники просто не знают как вести себя в мире, где никто не готовит, не стирает, где нужно искать занятия, определяться с профессией, и так далее. Идеям, способным помочь детям социально адаптироваться, мы уделяем особое внимание.
 

Между тем статистика неутешительна: каждый месяц в Челябинской области 17 матерей оставляют своих детей в роддоме. На странице сайта «Южный Урал. Россия – без сирот!» собраны материалы о проблеме сиротства – публикации профессиональных журналистов и эксперименты любителей, творчество юных корреспондентов и воспитанников детских домов. 

Найти информацию о медиафестивале и конкретно о "Банке идей" в социальных сетях можно по хештегам: #БанкИдей и #россиябезсирот.

Похожие новости:

Читайте также: