Истории

Схватки начались внезапно: в одной из кризисных квартир Челябинска родился ребенок

Прослушать статью
Схватки начались внезапно: в одной из кризисных квартир Челябинска родился ребенок

22-летняя Марина С.из Челябинска родила своего первенца прямо в туалете кризисной квартиры центра помощи матерям "Берег".  У молодой мамы внезапно начались преждевременные роды. Она растерялась, никому не сказала о схватках и заперлась в туалете. Там и появился на свет её сын Кирилл. Скорую Марине вызвала соседка Екатерина. К счастью, врачи приехали всего спустя пять минут после звонка, и Марину с ребенком в срочном порядке забрали в родильный дом №3. Эта история произошла в начале мая, недавно Марину вместе с сыном выписали из роддома. Правда, выписаться пришлось во всю ту же кризисную квартиру "Берега", потому что пойти новоиспеченной маме со своим малышом можно разве что на вокзал или теплотрассу. Марина — сирота из детского дома, и у неё нет родственников, которые могли бы хотя бы на время приютить молодую мать-одиночку.

22-летняя Марина С. - мама-одиночка
22-летняя Марина С. - мама-одиночка

Марина попала в детский дом после смерти собственной мамы в 10-летнем возрасте. Выпустившись из школы-интерната №9, она окончила профессиональное училище по направлению штукатур-маляр, но так и не смогла устроиться на работу. Поддерживал Марину её молодой человек Егор. Но семья парня не приняла девушку-сироту и пара быстро разошлась.

С Егором мы жили сначала в городе на съемной квартире, а потом у моей бабушки в Долгодеревенском. Отцу не понравилось, что Егор переехал со мной в поселок, не понравилась я. Когда я с ним познакомилась, мужчина наговорил много плохого обо мне. Потом Егор сказал, что поедет в Челябинск на заработки, уехал и больше не выходил на связь, — рассказала Марина "Хорошим новостям".

Марина с 10 лет жила в детском доме
Марина с 10 лет жила в детском доме

Осенью 2019 года бабушка Марины скоропостижно скончалась. Она даже не успела переписать дом на внучку, а Марина вовремя не подготовила соответствующие документы, не подала заявления и даже, как она сама говорит, "по глупости" что-то подписала и отказалась от права наследства. После всего этого Марине пришлось отправиться жить в челябинский кризисный центр "Дом помощи". Там она работала вместе с другими подопечными на заводе по переработке ТБО. По ее словам, денег ей не платили, а всё заработанное на сменах -- шло на её содержание в центре.

В одну из ночей девушку резко затошнило. Ей было плохо несколько часов. Сначала Марина решила, что отравилась, но подруги в центре предложили сделать тест на беременность. Тест дал положительный результат.

Я очень испугалась. Боялась, что останусь одна. Это ребенок Егора, но мы расстались, я не знаю, где он. Поэтому сначала я хотела сделать аборт. Но меня отговорили подруги в центре, — рассказала Марина.

В кризисную квартиру центра "Берег" Марина попала в марте 2020 года. По словам волонтера Татьяны Б., её новая подопечная была очень замкнутой и рассказывала о себе крайне неохотно. Во время переезда у девушки из личных вещей была лишь небольшая сумка.

Когда её привезли, на ней был какой-то свитер, куртка, штаны, старенькие ботинки. Все, больше у неё одежды не было. Она ничего не просила, ни на что не жаловалась, выяснить у неё что-то было сложно, молчит как рыба, — объяснила Татьяна.

Марина замкнутый человек и с неохотой рассказывает о себе
Марина замкнутый человек и с неохотой рассказывает о себе

Так как у Марины имелся и медицинский полис и паспорт, её прикрепили к женской консультации. По словам молодой мамы, чувствовала она себя отлично, никаких жалоб на здоровье не было. Врачи взяли все необходимые анализы и сказали, что ребенок здоров, волноваться не о чем. Положить в роддом Марину решили 7 мая, за пару недель до предполагаемых родов, на всякий случай.

Днем 3 мая Марина много нервничала. Она переживала, что ребенок может родиться мертвым. В волнениях прошел весь день. Ближе к вечеру с работы пришла её соседка по кризисной квартире Екатерина. Катя живет в отдельной комнате вместе со своей старенькой мамой и маленьким сыном.

Я спросила, все ли у неё в порядке? Как она себя чувствует. Она сказала, что все нормально, — вспоминала Екатерина в разговоре с журналистом.

У меня начались колики в боку. Я пошла в туалет, там все и случилось — родила в туалете. Больно не было. Ребенок сначала помолчал, а потом открыл глаза и заплакал, — сбивчиво рассказала Марина.

Когда Марина позвала Катю, та подошла к туалету. Открыв дверь, соседка ахнула: Марина сидела в крови с малышом на руках. 

Она сидела вся в крови и держала ребенка на руках. Получилось очень экстремально. Марина не плакала, но её всю трясло. Я заметалась, не знала что делать. Вызвала скорую. Ей сказала просто не шевелиться и сидеть как сидела, крепче держа малыша, — вспоминает Екатерина.

Скорая прибыла через несколько минут после вызова. Вместе с сыном Марину увезли в роддом. Уже там выяснили, что малыш родился с весом 2 170 г и ростом 40 см. Чтобы доносить его, требовалось ещё несколько недель.

Мальчика назвали Кириллом. Пока Марина находилась в больнице, волонтер Татьяна хлопотала над тем, чтобы новорожденному оформили свидетельство о рождении и хотя бы временный полис ОМС. В больнице оформлять документы отказались из-за введенного режима самоизоляции, и Татьяне пришлось заниматься этим самой через знакомых.

25 мая Марину с маленьким Кириллом выписали из больницы. Волонтеры привезли молодой маме необходимую одежду для ребенка, коляску, игрушки. В распоряжении Марины есть необходимые продукты питания. Своего молока у женщины нет, поэтому она кормит малыша смесями. Учит ухаживать за сыном Марину все та же соседка Катя. Она рассказывает, как правильно держать малыша, мыть, кормить, пеленать, успокаивать, если он плачет. Раз в день Марина с Кириллом ходят на прогулку во двор, ведь ребенку, как и маме, обязательно нужно дышать свежим воздухом.

После рождения сына Марина впервые за долгое время начала улыбаться
После рождения сына Марина впервые за долгое время начала улыбаться

Марина живет в комнате кризисной квартиры центра "Берег". Ей бесплатно предоставили комнату, детскую одежду, коляску, еду и игрушки

Хорошо, что меня перевели в эту кризисную квартиру. В центре, где я жила раньше, малышу не место. Там люди курят, выпивают. А здесь это запрещено. Меня устраивают эти правила, у меня вредных привычек нет, я не пью, — пояснила Марина.

Чтобы вырастить малыша, Марине предстоит ещё через многое пройти и многому научиться. Первым делом нужно решить квартирный вопрос, ведь жизнь в кризисном центре не может продолжаться долго, а выйти на хоть какую-то работу, чтобы обеспечить себя и малыша всем необходимым, а главное — деньгами на аренду жилья, удастся в лучшем случае через год, если получится устроить ребенка в ясли. По словам волонтеров, они помогут Марине оформить материнский капитал, с этого года на него могут рассчитывать и родители первенцев. Татьяна уже зарегистрировала Марину на Госуслугах и собирается подавать заявку. Другое дело, что денег маткапитала не хватит даже на комнату, поэтому вопрос о том, как быть новоиспеченной маме остается открытым.

Похожие новости:

Читайте также: