Истории

Сотрудник Росгвардии из Челябинска крупным планом снимает бабочек, жуков и кузнечиков

Сотрудник Росгвардии из Челябинска крупным планом снимает бабочек, жуков и кузнечиков

Старший юрисконсульт городского управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Челябинской области, капитан полици 40-летний Юрий Яремчук помимо высоких оперативных характеристик имеет еще и довольно необычное хобби. Юрий Владимирович фотоохотник — вооружившись камерой и целым арсеналом разнокалиберных объективов, он обожает снимать бабочек, пчел, жучков и паучков. Ради любимого хобби этот статный мужчина готов долгое время стоять недвижимым в чистом поле или на опушке леса и ждать, когда букашки к нему привыкнут, чтобы сделать один лишь бесценный кадр на свой Nikon D7000.

 

Еще в детстве Юра фотографировал на родительский "Зенит", однако со временем на хобби стало не хватать времени. Сначала загрузку "по полной" обеспечили выпускные экзамены, потом — армия, вуз, работа, семейная жизнь. О любви к фотографии Юрий вспомнил, когда в 2003 году, как он сам говорит, "в жизнь ворвались цифровые технологии". Тогда-то он купил свою первую "зеркалку" и с тех пор практически не расстается с фотоаппаратом.

 

— Если еду в сад, обязательно с камерой, — рассказал капитан Яремчук "Хорошим новостям". — У меня мама увлекается цветами, и в саду всегда есть, что поснимать. Или, например, если едем с женой и сыном в отпуск, я тоже всегда стараюсь выкроить время и запечатлеть что-нибудь в формате "макро". Это очень увлекательно — снимать не пейзажи и не архитектуру, которая видна всем, но удивительный мир, скрытый от человеческого взгляда.

Снимать стрекоз или пчел довольно непросто: они всегда в движении. Чтобы “поймать” нужный кадр, фотографу приходится проявить выдержку. Юрий обычно ставит камеру на штатив, а сам возводит возле цветочка или листочка укрытие от ветра, потом одной рукой придерживает стебель цветка, замирает и стоит так по 20-30 минут в ожидании "объекта" и хорошего кадра. 

— А вот я крабов снимал светящихся на Азовском море, с ними проблем не было: бери и снимай, — вспоминает Юрий. 

На фото: паук лезет по березовой коре

Некоторые коллеги Юрия Владимировича шутят, мол, вот ты любишь в юридических тонкостях разбираться на работе, цепко хвататься за нюансы договоров и документов (капитан Яремчук служит в юротделе), потому тебе и хочется в природе найти что-то потаенное, что-то, чего глазу не видать, а оно есть. Юрий Владимирович на это только улыбается и шутит в ответ — вот, мол, погодите, придете ко мне просить, чтобы я вас тоже сфотографировал. 

 

— Справедливости ради скажу, что я увлекаюсь фотографией в принципе: однажды стоял в Петербурге в очереди и сделал снимок, который назвал "Символ России" — потом с ним победил в одном фотоконкурсе, — рассказывает Юрий Яремчук. — А однажды сфотографировал олимпийскую деревню в Сочи во время отпуска. Есть также кадры учений спецназа и парад в честь 9 мая. Но все же макросъемка мне особенно по душе — за то, что открывает человеку такие границы окружающего мира, о которых мы в повседневности и не задумываемся.

 

В своем же кабинете Юрий Владимирович повесил только три работы: с пчелой, бабочкой и жуком, что на фотографии кажется гигантским, а на самом деле едва больше спичечной головки. По словам капитана, это даже не сотая часть работ, сделанных за почти 14 лет полупрофессиональным увлечением макросъемкой.

 

— Меня смело можно назвать самоучкой, — делится Юрий Яремчук. — Я все изучаю, читаю, практикуюсь, но без учителя, какого-то вдохновителя. Оно, может, и к лучшему, ведь мастерство таким образом нарабатываю сам. Нет, я, конечно, отсылаю свои работы на различные ресурсы, что проводят фотоконкурсы. Мне оттуда приходит обратная связь — мнения экспертов, к ним я тоже с большим вниманием отношусь.

Отметим, что в челябинском главке уже выставлялись работы капитана Яремчука — два стенда украсили десятки увеличенных на фото божьих коровок, стрекоз, кузнечиков и даже ящериц. Коллеги все ходили и восхищались, мол, во дает — как из журнала. Когда экспозицию "свернули", Юрий Владимирович стал думать над следующей — для этого он уже попросил маму-садовода насадить в саду больше цветов, чем в прошлые годы. Не ради того, чтобы не сажать картошку, но ради большего количества пчел и бабочек, которых он надеется "пофоткать" грядущим летом. 

Читайте также:

В Челябинске полковник-взрывотехник пишет картины, которые помогают женщинам быстрее выйти замуж

Певцы челябинского главка: "Сотрудники утром ловят бандитов, а вечером поют классические партии, Любэ и Пугачеву". ИНТЕРВЬЮ

Похожие новости:

Читайте также: