Истории

В Челябинской области с 1933 года сохранился женсовет, который до сих пор решает семейные неурядицы

В Челябинской области с 1933 года сохранился женсовет, который до сих пор решает семейные неурядицы

В поселке Магнитка (Кусинский район) с 1933 года активно работает женсовет — сообщество дам в возрасте от 30 до 75 лет. Сообща они решают острые социальные проблемы и по-человечески помогают советом тем, кто к ним обращается. 

У руля организации стоит статная женщина — 60-летняя Надежда Ивановна Бузеева. Говорит, в ее распоряжении 15 штыков, точнее активисток женсовета. Барышни плечом к плечу борются с набившим оскомину злом: деревенским пьянством, ссорами, разгильдяйством и апатией населения.

Это они "надоедают тем, кто пьет" и "воспитывают тех, кто плохо учится". Проще говоря, если в семье есть алкоголик, то эту семью женсовет берет на поруки. Активистки дают советы, утешают жен, увещевают пьяниц. И нередко, кстати, проблема решается. Не всегда горемыки бросают пить, зато их жены получают определенную психотерапевтическую помощь совета. 

На фото: челябинский женсовет

Или, скажем, мама не может справиться с сыном, который попал в дурную компанию. Тогда снова подключается женсовет — умудренные опытом женщины дают педагогические рекомендации (квалификация некоторых позволяет это сделать) и даже устраивают совместные пикники, где в приятной обстановке родителям бывает проще найти общий язык со своим чадом.

— Если помогли какой-то семье, какой-то матери или сестре, то эти женщины потом остаются с нами, — рассказала "Хорошим новостям" Надежда Бузеева. — Я как-то посчитала, что наш пул это примерно 62 человека — те, кто запросто поможет, подключится к решению проблем, если будет нужда. Мне 60 лет и я руковожу местным женсоветом 6 лет, но образован он был очень давно — в 1933 году, когда здесь был основан шахтерский поселок. Мужчины в Магнитке привыкли к тому, что женщины поселка очень активны — нередко они сами приходят к нам и просят помощи, хотя и сами большие молодцы. Взяли бы, да тоже организовали свое мужское общество. Особенно сейчас, когда мы боремся за экологию.

Впрочем, Надежда Ивановна жалуется, что в последнее время она вместе с соратницами занята больше не решением семейных проблем, а занимается экологией, накипело. Уже год вместе с жителями Магнитки женсовет борется с местным цинковым заводом.  По словам Надежды Ивановны, сельчанам долгое время вообще не говорили, что это будет за производство. 

На фото: женсовет в Челябинске

— Вы представьте: 25 июня над нашим поселком вздымается огромная серая туча, а потом на наши сады и участки возле домов осыпается какой-то белый порошок, — негодует Надежда Бузеева. — И что у нас там теперь вырастет? Это при том, что мы стали бить тревогу еще два года назад — спрашивали местные власти, что за предприятие строится, но нам приходили отписки вплоть до "завод металлоконструкций". Куда это годится? На наши митинги никто не приходит: ни местные, ни областные власти.

В женсовете уверены, что как только  они разберутся с этой трудностью, возьмутся за еще одну насущную проблему — заброшенные дома на центральном бульваре поселка.Сейчас жителей этих домов расселили, а строения остались: заброшенные и полуразрушенные, с ними тоже нужно что-то решать, это уродует улицу. В общем, работы у активисток предостаточно, в особенности учитывая то, что семейные неурядицы никогда не делись. А это приоритетное направлении в миссии Надежды Ивановны и ее команды.  

Фотоматериалы: chelchel-ru.livejournal.com

Похожие новости:

Читайте также: