Спецпроект

«Что надо езжать, мы поняли, когда ребенка в школе попросили рассказывать, о чем мы беседуем дома»: как в Челябинске голосуют на референдуме

Прослушать статью
«Что надо езжать, мы поняли, когда ребенка в школе попросили рассказывать, о чем мы беседуем дома»: как в Челябинске голосуют на референдуме

27 сентября – финальный день референдума по вопросу присоединения к России Запорожской и Херсонской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик. В Челябинске очное голосование прошло во Дворце детского творчества – здании бывшего ДК Колющенко. На входе людей досматривает полиция. Желающие проголосовать проходят тихо и так же тихо интересуются, куда именно идти «на референдум».

«В 80 лет я осталась бездомной»

Людмиле Григорьевне за 80 лет. Сегодня она узнала от знакомых, что поселок, в котором она прожила 40 лет, стерли с лица земли. От её дома остались лишь стены и ворота. В 80 лет женщина осталась без дома – только с документами на него. В Челябинск Людмила Григорьевна вернулась (она здесь родилась) в 2016 году, к одному из сыновей. Еще один живет в Крыму, второй – служит в народной милиции ДНР.

– У меня сердце болит за моих детей. У меня там [в ДНР – прим.ред.] и внучка, и невестка, и сын. И вообще – в 80 лет я осталась бездомная. Я надеюсь, что [после присоединения прим.ред.] эти «укропы» больше не будут стрелять в наших детей и убивать их. Столько погибло. На Донецк я даже смотреть боюсь, – говорит Людмила Григорьевна.

Теперь она живет у сына, восстановила старые дружеские связи. В России Людмиле Григорьевне пересчитали пенсию – на Украине женщине, проработавшей всю жизнь на крупном советском заводе, насчитали выплату «по старости» в 590 гривен с копейками.

«В школе ребенка просили рассказывать, о чем беседуют дома»

Некоторые люди, даже проголосовав, просят их не фотографировать. Одни говорят «Вы что, у меня родственники остались на Украине! Это может на них отразиться». Другие считают нечестным высказываться, потому что переехали в Россию, на Южный Урал задолго до 2014 года, когда обстановка в приграничных регионах только начала обостряться.

Супруги Юлия и Александр приехали в Челябинск из Запорожья в 2014 году, как только «всё началось». Александр говорит: видел, что происходило на Евромайдане – служил в системе исполнения наказаний, был в числе добровольцев, которые пытались разогнать оппозицию. Поэтому решил увезти семью.

– Что точно надо езжать, мы поняли, когда ребенка в школе попросили рассказывать, о чем мы беседуем дома, – говорит Александр.

Александр с 24 февраля воюет, сейчас приехал к семье в отпуск. Его жена Юля добавляет: они всегда надеялись, что присоединение произойдет. В Челябинске оформили гражданство, родили третьего ребенка и теперь надеются, что на освобожденных территориях тоже все будет хорошо.

«Мама, я же вижу, что ты переживаешь – уезжай в Россию»

Ольга родилась в Челябинске, в 1980-е уехала с мужем на Украину – его пригласили строить завод, она устроилась инженером, с собой забрали маленьких сыновей-двойняшек. Там они прожили почти 40 лет. Ольга говорит, что хотела пойти первый на референдум [имеется в виду референдум о независимости ДНР, состоявшийся в мае 2014 года – прим.ред.], но в это время её муж сильно заболел и умер.

– Если бы все было в порядке, я бы еще в 2014 году проголосовала за отделение от Украины. Потому что я видела отношение. Еще в 1987-ом году, в глубоком Советском Союзе, когда дети пошли в школу, местные ребята поймали сына и на его ладони написали «кацапов за ґрати» – «русских за решетку», – рассказывает Ольга. – Большинство людей относились к нам нормально, но уже тогда были национальные «тёрки». Я прожила там всю сознательную жизнь, у меня там много друзей, до сих пор, но есть люди, которых называют «упоротые».

В 2014 году один из сыновей Ольги уехал в Россию, на Южный Урал. Второй остался на Украине, завел семью. Когда в городе, где жили Ольга с мужем, начались обстрелы, сын перевез мать к себе, в Запорожскую область.

– Потом и в этом городе тоже начались обстрелы. Под нашими окнами взорвался какой-то снаряд, внуки перепугались. Тогда мы за одну ночь собрались и выехали в другой город, – рассказывает Ольга. – Мы привезли сыновей на Украину совсем маленькими, они там выросли, один принял её как свою родину. Но он видел, что я переживаю за Россию. Сказал: «Мама, я же вижу, как ты переживаешь – уезжай к брату», – переходя на слезы, рассказывает Ольга.

Уехать с матерью сын отказался, так и живет на территории, которая пока находится под контролем ВСУ. Ольга рассказывает, что внук ходит в школу, в которой им читают «новую историю». Братья общаются только на бытовые и семейные темы.

«Я спасал сыновей от войны»

Иван тоже согласился разговаривать только без камер. Он родом из Магнитогорска, но 30 лет прожил в Запорожской области. Там остались родственники – правда, с ними мужчина больше не общается: с тех пор, как в 2015 году отправил в Россию двоих сыновей, а потом и сам уехал с женой.

– Кому-то рассказываешь – например, из Челябинска, – они не понимают. Спрашивают – а чего вы уехали, у вас же не было войны? А я спасал сыновей от войны. Старшего уже готовили на отправку [в зону АТО, как боевые действия называла украинская сторона до 24 февраля 2022 года – прим.ред.]. Под окнами бегали «зёлёные дяди», причем так просто не ходили – под домами, чтобы никто не видел. Улицы были вообще пустые – никто кроме бабушек не ходил. Соседи тоже «хорошие», могли позвонить в дверь вместе с ними – мол, «это я, Саша, открой дверь». Но там очень много адекватных людей, которые просто вынуждены сидеть «затихариться», не высказывать мнение, потому что их могут сдать за пять минут, – рассказывает Иван.

Некоторое время семья жила с зашторенными окнами – чтобы никто не знал, есть ли кто-нибудь дома. Еду готовили только днем, так как окно кухни выходило «на улицу», а не во двор – чтобы не включать свет по той же причине. В итоге Иван решил увозить своих к родным на Южный Урал – он родом из Магнитогорска, в Челябинской области тоже остались родственники.

– Мы друг между другом попереругались. Сыновья родились и выросли там, жена тоже украинка. Когда мы уехали, старший сразу понял, а младший еще некоторое время на нас фыркал. Жена тоже долго думала, как всё будет, была удивлена, какие здесь приветливые и добрые люди, не то что эти стукачи [на той стороне – прим. ред.], – говорит Иван.

За прошедшие годы семья обосновалась в Челябинской области, сыновья устроились на работу. Даже квартиру, фактически брошенную в Запорожье, со временем продали через доверенность. При всей рациональности, вспоминая переезд, Иван говорит чуть срывающимся голосом. Потом собирается духом и добавляет:

– Голосование на референдуме покажет, сколько там еще адекватных людей.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали фоторепортаж из военкомата в Челябинске, откуда на боевое слаживание перед СВО отправили 35 мобилизованных челябинцев. Некоторые из них пришли в военкомат, не дожидаясь повестки – один из добровольцев рассказал, почему.

Похожие новости:

Читайте также: