Новости

Участковый вернул учительнице рисования картину, которая десять лет провисела в её подъезде, а потом пропала

Прослушать статью
Участковый вернул учительнице рисования картину, которая десять лет провисела в её подъезде, а потом пропала

Марианна Коган по образованию учительница рисования, живет в одной из многоэтажек Тракторозаводского района Челябинска с самой её постройки, и уже 10 лет они с соседями общаются, приятельствуют и стараются содержать свой подъезд в чистоте и образцовом быте. На окнах лестничных пролетов у них стоят цветы, а на стенах висят картины. Однако пару недель назад одна из картин, которую Марианна повесила в подъезде практически в то же время, что заселилась в дом, – валяный из шерсти пейзаж с тюльпанами – внезапно пропала. Женщина обратилась в полицию.

– В полиции по телефону уточнили: где картина у Вас висела? Я говорю, в коридоре. Так они Вам замок что ли в квартиру ломали? Нет, говорю, в подъездном коридоре, на четвертом этаже... Они похмыкали, потом пришел участковый – повздыхал насчет того, что картина ценой в несколько тысяч висит просто в подъезде, – рассказывает «Хорошим новостям» Марианна Коган.

По словам участкового, к которому Марианна обратилась за помощью, этот случай для практики не совсем типичный: в последние годы хозяева редко оставляют в подъезде что-то ценное, тем более – никто не вывешивает картины. Впрочем, через несколько дней поисков полицейский прислал пострадавшей фото валяной картины и сообщение: «Это Ваша?». Так пейзаж с тюльпанами вернулся на своё законное место. Правда, как и где именно участковому удалось найти пропажу, Марианна не рассказывает.

Женщина объясняет: эта картина не её авторства, но она была дорога ей как память, к тому же за десять лет жизни в доме никто из соседей не брал ничего чужого. Впрочем, когда она написала о проблеме сообществе жителей в соцсетях, мнения разделились: одни возмущались и пытались вычислить виновного, другие оправдывали действия неизвестного: мол, все, что оставлено за дверьми квартир – общее имущество, а значит, если «плохо лежит», можно забирать.

– С одной стороны, обидно, а с другой – раз украли, значит, понравилось, ценность у картины действительно есть, – с усмешкой говорит Марианна.

Женщина признается, что теперь несколько раз подумает, прежде чем вывесить очередное произведение в подъезд, хорошо подумает, но надеется, что им с соседями не придется отказываться от созданного уюта.

Кстати, ранее «Хорошие новости» рассказывали похожую историю: студентка художественного училища Маргарита Латифьянова из Челябинска тоже вывесила свои картины в подъезд, чтобы усовестить местных вандалов. Соседские бабушки обещали бдить за произведениями художницы.

Фото на превью предоставлено героиней материала

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: