Новости

«Здорово, что у меня есть ты»: волонтер из Челябинска рассказала, как больше пяти лет дружит с подопечной из детского дома

Прослушать статью
«Здорово, что у меня есть ты»: волонтер из Челябинска рассказала, как больше пяти лет дружит с подопечной из детского дома

39-летняя Светлана Мальцева из Челябинска и ее 19-летняя подопечная Наташа из — выпускница нязепетровского детского дома — созваниваются почти каждый день: делятся переживаниями, обсуждают повседневные события. По выходным Наташа приезжает к Светлане в гости — общается с ее 12-летним сыном, помогает в уборке, а когда Света уезжает в деревню, присматривает за кошкой. Они дружат с 2017 года, познакомились благодаря проекту «Друг по переписке», когда волонтер искал для ребят из детского дома наставников и собеседников.

— У меня был муж, сын-дошкольник и кошка, но мне их не хватало для того, чтобы отдавать любовь и внимание. На усыновление я так и не решилась, но заинтересованность детьми, которые остались одни, у меня зрела внутри не один год, — вспоминает Светлана.

Светлана говорит, что пыталась «волонтерить» в детском доме Челябинска: помогала воспитателям с самыми маленькими — одевала, играла, общалась, ходила с малышами на прогулки.

— Оказалось, что детишки-дошкольники очень доверчивы, и им настолько не хватает любви, что они готовы первую встречную тетю назвать мамой. Сердце разрывалось от того, как они гроздьями висли на мне, прилипали и тянулись обниматься. Каждый хотел вырвать свою порцию внимания и ласки. С тех пор я безмерно уважаю тех, кто работает в детских домах и в состоянии видеть эту боль и одиночество ежедневно. Жить с этим и не выгорать, — говорит Светлана.

То волонтерство Светлане пришлось оставить: она вышла на работу и не смогла выделять на него достаточно времени. Зато увидела в соцсетях объявление о поиске друзей по переписке для ребят из детского дома в Нязепетровске. Связалась с организатором, Дарьей Нелепой, заполнила анкету. Ей предложили обмеиваться письмами с 12-летней девочкой по имени Наташа.

— Ей уже писали «друзья по переписке», которые по каким-то своим причинам перестали этим заниматься. А ребенку нравилось общаться и она не отказывалась попробовать переписываться с другим человеком. Я написала первое письмо-приветствие, рассказала немного о себе. Получила веселый и задорный ответ. Написала еще, и так раз за разом, — рассказывает Светлана. — Иногда отправляла по два-три письма, на которые не было ответа, а потом получала большущее письмо с извинениями, мол не было времени. Мы старались с пониманием относиться друг к другу.

Светлана говорит, что они с Наташей в основном обсуждали повседневные события, близких и философских разговоров не вели — во-первых, потому что нужно было сначала заслужить доверие, во-вторых — потому что бумажные письма доходили не сразу, а общаться в соцсетях они стали только со временем.

— В чате волонтеров видела, что так гладко и хорошо происходит не у всех. Бывает, у ребят переходный возраст со всем его отрицанием, категоричностью и обидчивостью. У взрослых пропадает запал, они бросают на полпути, не получив того отклика, на который рассчитывали. Все мы разные, — говорит Светлана.

Потом Светлана с Дарьей стали приезжать в детский дом в гости — общались со всеми детьми, готовили вместе — салаты, «муравейник». Даже ходили на местную дискотеку.

Светлана говорит, что не было особенного момента, когда она бы поняла, что Наташа начала полностью ей доверять и они подружились. Просто день за днем общались. Но после окончания школы и выпуска из детдома перед Наташей встал вопрос: в какой город поступать — Челябинск или Кыштым?

— Тогда я в разговоре упомянула: давай в Челябинск, тут у тебя есть я, — признается Светлана.

Подумав, Наташа выбрала место учебы в Челябинске — поступила, переехала, получила место в общежитии. Сейчас они часто созваниваются, она помогает, если у студентки случаются трудности — например, отключают воду в общежитии, или нужен совет. Светлана говорит, что чувствует себя кем-то средним между подругой, сестрой и мамой для девушки.

— Теперь, когда мы по вечерам сидим на кухне и разговариваем глаза в глаза, доверия, конечно, гораздо больше. Она о чем-то рассказывает, спрашивает мое мнение — я пытаюсь дать совет. Был момент, когда она мне сказала: «Здорово, что ты у меня есть. Я подумала и поняла, что ты была права», — рассказывает Светлана.

Светлана говорит, что после Наташи так и не решилась завязать общение с кем-то еще из детского дома. Но проект «Друг по переписке» в Нязепетровске продолжает существовать, и Дарья Нелепа по-прежнему ищет волонтеров.

— Мы надеемся, что история Светы и Наташи станет хорошим примером, — говорит Дарья Нелепа. — Ищем волонтеров в Челябинской области, Челябинске, чтобы после выпуска они могли продолжать общаться.

Связаться с Дарьей и попасть в проект «Друг по переписке» для детского дома Нязепетровска можно через группу «ВКонтакте». Организаторы попросят вас заполнить анкету и соблюдать правила.

Фото на превью: Светлана и Наташа, фото из личного архива героев, предоставлено "Хорошим новостям"

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: