Спецпроект

Спецпроект «Школа приемных родителей»: как в Челябинске сдают экзамен, чтобы взять ребенка из детского дома. Часть I

Прослушать статью
Спецпроект «Школа приемных родителей»: как в Челябинске сдают экзамен, чтобы взять ребенка из детского дома. Часть I

Алина и Антон (имена изменены по просьбе героев — прим. ред.) из Челябинска недавно прошли Школу приемных родителей и ждут, когда опеку над двумя девочками можно будет переоформить в удочерение. Алина признается: поначалу они рассматривали Школу как формальность — нужно отсидеть 72 урока, иначе детей не дадут.

Но с первых занятий они поняли, что ошибались — информация в Школе оказалась очень полезной, причем не только для людей, готовящихся взять ребенка из детского дома, но и для родителей как таковых.

— В ШПР (Школа приемных родителей — прим. ред.) очень много разбирают ситуации из неблагополучных семей. Таких детей с рождения не брали на руки, они не видели мамы. Если они попадают в семью, то «откатываются» на тот возраст, когда попали в детский дом. Это заметно по возрастным потребностям, поведению. Например, начинают вести себя капризно, «как лялечка». К этому нельзя быть готовым, пока не попадешь в подобную ситуацию. Нам с нашими девочками (детям 4 и 5 лет — прим. ред.) просто повезло — у них очень молодая мама, она родила их рано, они здоровы. Детям до 2-3 лет в принципе хватило маминого внимания — она их любила, как могла, занималась с ними, но, видимо, не справилась с трудностями, — говорит Алина.

По словам Алины, старшая девочка попала в детдом в три года, и сейчас, в 5 лет, у нее идет та стадия психоэмоционального развития, которая обычно к трем годам заканчивается. Она может измазаться краской и, не умывшись, лечь спать, а младшая в свои четыре года очень хочет побыть лялькой — чтобы ее носили на ручках и кормили с ложечки.

В Челябинской области работают 28 школ приемных родителей. Прежде чем туда попасть, родители обращаются в органы опеки с пожеланием принять в семью малыша. После этого практически одновременно запускается четыре процесса: кандидаты собирают документы (о жилищных условиях, доходах, здоровье, отсутствии судимости и пр.), проходят психологическое тестирование, параллельно им ищут ребенка, и зачисляют в школу. Там родителей консультируют психологи, социальные педагоги, юристы и педиатры. Взрослые пишут конспекты, эссе, разбирают на тренингах конкретные ситуации и собирают материалы, которые потом пригодятся в новой жизни — от контактов специалистов до собственноручно написанных сказок.

— Мы разбираем конкретные ситуации: почему девочка отказывается надевать новые туфли? Почему мальчик может выйти с приемной мамой на улицу, подойти к любой тете и с ней уйти? В психологии, как в математике, на эти вопросы есть точные ответы, — объясняет руководитель Школы приемных родителей центра «Надежда» Виктория Капустина.

Корреспондент «Хороших новостей» смог попасть на одну из лекцию для родителей, но не на тренинг — по словам специалистов, это бы усугубило и без того непростую атмосферу. Например, очень часто речь идет о родственной опеке. Как правило, в этих случаях отношения внутри семей очень сложные и требуют длительной терапии. Бабушке тяжело признать, что она плохо воспитала дочь и поэтому вынуждена брать под опеку внука. Тётям детей нередко стыдно, что в трудную минуту они не поддержали сестер, сложилась определенная ситуация и теперь они в Школе приемных родителей.

Правда, есть и условно «успешные» кандидаты, которым трудно поверить, что эти маленькие дети пережили так много страданий.

— Благополучным людям нелегко понять и принять, каково это, когда весь мир против тебя. Об этом говорили психологи из Санкт-Петербурга: их исследования показали, что уровень стресса у детей-сирот, попавших в спецучреждение, такой же, как у мирного жителя, попавшего под бомбежку. Поэтому детям плохо дается учеба — представьте, что вы идете по темному лесу, где из каждого куста на вас может выпрыгнуть дикий зверь и съесть вас. А рядом с вами кто-то идет и диктует: «по английски слово "дружба" будет вот так». Конечно, вы ничего не запомните, потому что вы думаете только о том, как спастись, — говорит Виктория Капустина.

По словам психолога Школы, Валентины Жеребкиной, задача замещающей семьи в первый год дать ребенку как можно больше эмоционального тепла. Если это происходит, он начинает постепенно «оттаивать», однако это может проявляться очень бурно. Ребенок кричит, рыдает, ведет себя странно, но родители должны понимать, что это норма. Просто раскрываются накопленные травмы. Такие состояние нужно просто пережить, потом всё будет хорошо.

— Когда в семье появляется ребенок, это всегда кризис, выход из зоны комфорта, даже когда это рождение ребенка. Есть такие случаи, когда люди считают, будто приемный ребенок позволит им заполнить пустоту, найти смысл жизни и самореализоваться, но это абсолютно не так. Принимающая семья сама должна быть очень ресурсной. Каждый родитель должен быть готов к тому, что полтора-два года он будет только отдавать, у него внутри должно быть много того, чем он будет делиться все это время, — говорит Валентина Жеребкина.

Идеальные кандидаты на роль замещающих родителей — это семейная пара в возрасте 30-35 лет (можно и старше, но разница между приемным ребенком и родителями не должна быть больше 40 лет — прим. ред.). У них есть успешный опыт воспитания кровных детей, они эмоционально устойчивы, но не безэмоциональны. Успешны в профессии и супружеских отношениях, а главное — готовы помочь детям, потому что потребности у приемных детей — примерно такие же, как у всех, но есть особенности проживания этих потребностей и их удовлетворения.

— Вот взять хотя бы потребность в пище: в детских домах она вроде бы удовлетворяется, а на самом деле? Мы с вами захотели сегодня на завтрак съесть одно, завтра — другое, а наши дети (в Центре — прим. ред.) едят то, что им предлагается по меню, у них нет выбора — так что, по сути, потребность до конца не удовлетворяется. Отсюда может происходить специфическое пищевое поведение: все, что есть, нужно быстро съесть, как бы впрок, особенно какие-то «вкусняшки». Даже когда дети попадают в семью, такое поведение может продолжаться — это запускаются какие-то генетические программы выживания. Так устроена психика ребенка — уверенность в будущем у них есть, если есть значимый взрослый, — говорит Валентина Жеребкина.

Отметим, что даже если, отучившись 72 часа и получив «добро» у психологов и органов опеки, кандидаты решают повременить с принятием ребенка в семью или вообще отказаться от этой затеи, специалисты Школы все равно считают это победой. Люди приобрели определенный опыт, который пригодится им в жизни, а сироты не рискуют быть преданными еще раз.

Продолжение следует.

Похожие новости:

Читайте также: