Новости

Художница из Челябинска написала книгу для голубей

Прослушать статью
Художница из Челябинска написала книгу для голубей

Художник из Челябинска, 42-летняя Ольга Отрыванова написала «Голубиную книгу» (не путать с русским духовным стихом конца XV — начала XVI века. прим. ред.), которая состоит из отпечатков лапок голубей и предназначена в первую очередь для «просвещения» птиц. По словам Ольги, она пошла на мысленный эксперимент и представила, а что было бы, если бы голуби хотели написать книгу? Как бы они это делали? В силу физиологических особенностей, голубь ничего не может взять в лапку, поэтому Ольга предположила, что ученые голуби создали бы письменность на основе собственных следов. За странной идеей незамедлительно последовала реализация.

Ольга смастерила макет книги, взяв за основу концепцию новогодней игрушки из бумаги — книга раскрывается и все ее страницы видны сразу, а по форме она напоминает булыжник. На страницах — якобы послание, написанное черными и белыми опечатками птичьих лап, посвященное «птичьей космогонии»: истории от создания мира до современности. Когда книга была напечатана, первым делом ее оценили, конечно же, голуби.

– Важно было посмотреть на реакцию птиц на эту книгу. Но в то же время я не могла не вложить в нее и смысл, понятный человеку, – делится Ольга. – Получается двойная экспозиция – сначала для голубей, потом для людей, уже в виде документации. То есть мы рассказываем, какой опыт получили с птицами.

Перед созданием макета Ольга прочитала, что птицам, в частности голубям, нравятся природные цвета, и форма должна быть природной – похожей, например, на камень. Переплет художница захотела сделать из веточек. Отпечатки лапок Ольга нанесла при помощи трафарета (техники ручной печати), акриловыми красками белого и черного цветов в разных смешанных вариациях. По словам орнитологов, голуби умеют различать эти оттенки.

Необычным проектом женщина занималась с весны, однако книга не успела надоесть: Ольга находится в декрете с четырехлетним сыном Мишей, который лишь недавно пошел в детский сад. До этого она несколько лет работала по специальности, получив образование графического дизайнера в 2014 году.

Показывая голубям книгу, Ольга предполагала, что проект привлечет внимание птиц, но не ожидала, что они будут ходить и внимательно, с любопытством, рассматривать книгу – как настоящие посетители библиотеки.

– Неизвестно, как голуби воспринимают это с точки зрения эстетики, нравится им или нет – вопрос. Этим занимаются из команды «Птичьей биеннале» (выставка разместилась в подвале усадьбы Рябинина - прим. ред.), – поясняет Ольга.

Почему «Голубиная книга»? Есть русская средневековая книга с таким же названием – загадочная, непонятная, имеющая много толкований, рассказывающая о происхождении мира, людей, сословий. Ольга, как настоящий художник, представила свое необычное виденье этого произведения.

Напомним, что семь лет назад, в 2015 году, «Хорошие новости» рассказывали о другом проекте Ольги — карманном словаре по мотивам сериала «Игра престолов».

Фото и видео предоставлено Ольгой Отрывановой

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: