В России и мире

Первая в истории России миссия к Луне запущена с космодрома «Восточный»

Прослушать статью
Первая в истории России миссия к Луне запущена с космодрома «Восточный»

Сегодня, 11 августа, с космодрома «Восточный» стартовала ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической межпланетной станцией «Луна-25». Это первая в истории современной России миссия к естественному спутнику Земли. Станция должна исследовать свойства, состав и механические характеристики грунта на Южном полюсе Луны. 

Все желающие могли наблюдать за трансляцией запуска.

Как сообщают в Роскосмосе, ракета отработала в штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и выводит автоматическую станцию на траекторию перелёта к Луне. По словам специалистов, перелет станции до Луны потребует до 5,5 суток. 

«Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается 16 августа, а её мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский», — сообщают в Роскосмосе.

Напомним, последняя советская «лунная» миссия состоялась в августе 1976 года – тогда на Землю со спутника были доставлены образцы лунного грунта.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что «Роскосмос» опубликовал снимок ЧТЗ с космического аппарата, а также из космоса начали следить за незаконной вырубкой лесов в Челябинской области. 

Превью: Роскосмос 

Похожие новости:

Читайте также:

О том, что такое «Флексотрон»

В России и мире
12 марта 2024 в 20:13