Диалог

8 вопросов о диабете: какие у него симптомы и как жить, если вы все-таки заболели?

Прослушать статью
8 вопросов о диабете: какие у него симптомы и как жить, если вы все-таки заболели?

В грядущую субботу, 14 ноября, в мире отмечается День борьбы с диабетом. Об этом заболевании в последнее время стали говорить несколько чаще, поскольку именно диабетики входят в группу риска по осложнениям «ковида». Так ли это на самом деле и что нужно знать о диабете, «Хорошие новости» решили спросить у врача по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска, эндокринолога Юлии Фахрутдиновой.

Что такое сахарный диабет?

– Заболевание бывает двух типов. При диабете первого типа организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, и его нужно получать извне. При диабете второго типа инсулина вырабатывается достаточно, но организм его не усваивает. Это опасно сердечно-сосудистыми осложнениями, снижением зрения, почечной недостаточностью, гангреной и поражением нервной системы. Причина повышенного уровня глюкозы при диабете 1 типа – прекращение выработки инсулина поджелудочной железой из-за гибели особых клеток, а при диабете 2 типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но клетки организма «плохо» его чувствуют, в результате развивается так называемая «инсулинорезистентность». Поэтому сахарный диабет 1 типа еще называют «инсулинзависимым», а диабет 2 типа – «инсулиннезависимым».

Появление каких симптомов может свидетельствовать о развитии диабета?

– Начнем с того, что все знают, что основным проявлением сахарного диабета считается повышение уровня глюкозы в крови. Но далеко не всем известно, что единого заболевания «диабет» не существует и правильно говорить о диабете как о группе заболеваний. Классификация ВОЗ выделяет несколько его видов, основная же масса – это люди с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

Если говорить о сахарном диабете 1 типа, то развивается он в детском или молодом возрасте. Начало его всегда острое и сопровождается выраженными симптомами повышенного уровня глюкозы: частым мочеиспусканием, жаждой, снижением веса (несмотря на повышенный аппетит), слабостью, возможен также запах ацетона в выдыхаемом воздухе (аромат моченых яблок). И если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение инсулином, состояние резко ухудшается вплоть до развития диабетической комы.

Сахарный диабет 2 типа значительно более распространен по сравнению с диабетом 1 типа и характерен для людей более зрелого возраста (старше 40 лет), но в настоящее время он встречается даже у детей. Начинается заболевание, в отличие от диабета 1 типа, постепенно, часто совершенно незаметно для человека. Причиной первого обращения к врачу могут стать снижение зрения, избыточный вес, повышенное давление, кожный зуд, фурункулез, грибковая инфекция, плохое заживление ран, боли в ногах, импотенция, а также симптомы, характерные для диабета 1 типа. Повышенный уровень глюкозы может быть выявлен случайно, при обследовании по какому-либо другому поводу или человек может болеть долгие годы, не зная об этом. В этом и есть коварство сахарного диабета 2 типа.

Юлия Фахрутдинова
Юлия Фахрутдинова

Кому обязательно нужно следить за уровнем глюкозы в крови?

– Многие не подозревают о наличии сахарного диабета, поэтому советую периодически проходить измерение уровня глюкозы в крови натощак. Простой анализ позволит предотвратить серьезные проблемы со здоровьем. Кому необходимо делать это в первую очередь:

  • людям с избыточной массой тела
  • тем, у кого есть близкие родственники, страдающие от данного заболевания
  • женщинам, родившим крупного (более 4 кг) ребенка и/или был повышенный уровень глюкозы во время беременности.

Какие показатели глюкозы считаются нормальными, а какие — тревожными?

– В норме уровень глюкозы натощак — менее 6,1 ммоль/л. Если глюкоза натощак составляет 6,1-6,9 ммоль/л, а через 2 часа после сахарной нагрузки — 7,8-11,0 ммоль/л — это преддиабет.Сахарный диабет диагностируют при уровне глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и более и/или при уровне глюкозы 11,1 ммоль/л и более через 2 часа после сахарной нагрузки. Отметим, люди с повышенным уровнем глюкозы и особенно с сахарным диабетом гораздо чаще страдают от болезней системы кровообращения.

Какие ограничения в образе жизни диабет накладывает на человека? Диета? Невозможность занятия какими-то видами спорта? Обязательные инъекции инсулином?

Основная цель в лечении сахарного диабета – достижение и постоянное поддержание глюкозы крови на целевом уровне. В этом помогают не только лекарственные препараты, но и правильное питание, физические нагрузки, регулярный контроль уровня глюкозы в крови. Здесь важно понимать, что это все позволит избежать слепоты, развития почечной недостаточности, гангрены стоп и сосудистых катастроф.

При этом вся схема лечения диабета индивидуальна и учитывает особенности течения диабета, а также возможности и особенно образ жизни каждого пациента, то есть имеет персонифицированный подход.

Если говорить о сахарном диабете 1 типа, то здесь, конечно же, есть ряд обязательных рекомендаций ввиду особенностей течения данного типа диабета. Это обязательные регулярные инъекции инсулина, контроль уровня глюкозы в крови (не менее 4-х раз в сутки), ограничение употребления легкоусвояемых углеводов (заметьте: не «исключение», а «ограничение»), подсчет количества съеденных углеводов (хлебных единиц). Также при сахарном диабете 1 типа не рекомендуется заниматься теми видами спорта, которые опасны для жизни: подводное плавание, прыжки с парашютом, скалолазание, виндсерфинг, так как во время этих занятий очень опасно возникновение гипогликемии (снижение уровня глюкозы в крови ниже нормы). Выбор будущей профессии также очень важен при диабете 1 типа. Все остальные рекомендации сводятся к ведению здорового образа жизни.

В настоящее время на базе поликлиник и стационаров существуют Школы для больных сахарным диабетом, целью которых является формирование у пациентов мотивации к лечению, повышению качества жизни больных диабетом, адаптация проводимого лечения к конкретным условиям жизни, формирование навыков и умений по снижению факторов риска (правильного питания, двигательной активности, управление стрессами) и т.д. И согласно современным клиническим и эпидемиологическим исследованиям, данное обучение больных оптимизирует контроль течения и прогрессирования болезни.

Правда ли, что люди с сахарными диабетом отличаются агрессивным характером?

Раздражительность при диабете – частая реакция. Иногда возникают и вспышки гнева. Проявляться это может по-разному, вплоть до открытой агрессии в крайних случаях. Но некоторые могут при диабете пытаться скрывать раздражительность, загоняя переживания внутрь себя.

Близкие должны попытаться представить, что чувствует человек с диабетом. Ведь он страдает не только физически. Страх, разочарование, отчаяние, злость из-за ограничений в еде, беспокойство из-за возможных осложнений: все это сваливается на человека и не дает ему расслабиться.

Общий принцип снижения раздражительности при диабете – не допускать ситуаций сильной усталости и стрессовых перегрузок. Семье важно понимать, что человек при диабете жалуется на утомляемость не из-за лени или нежелания общаться. Его состояние имеет конкретные физиологические причины, и это прямое следствие диагноза.

Правда ли, что больные сахарным диабетом имеют больше рисков развития осложнений при коронавирусной инфекции?

— Люди с сахарным диабетом не чаще инфицируются COVID-19, чем население в целом. Но действительно, для лиц с серьезными хроническими заболеваниями, включая сахарный диабет, характерно более тяжелое течение заболевания и высокий риск возникновения осложнений. Поэтому пациентам с сахарным диабетом следует строго соблюдать все общие правила профилактики COVID-19, а также принять ряд специальных мер по профилактике и плану действий при заболевании.

Согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, контроль уровня глюкозы в крови может значительно ухудшиться во время болезни, при повышении температуры возрастают риски обезвоживания и развития кетоацидоза, поэтому нужно срочно обратиться к врачу, поскольку может потребоваться коррекция сахароснижающей терапии. Специально для людей с сахарным диабетом на сайте Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии выложено «Руководство для людей с сахарным диабетом при коронавирусной инфекции», осуществляется дистанционное консультирование пациентов и открыта горячая линия для нуждающихся в совете врача. Номер горячей линии: +7 (495) 7000-200.

Как жить с заболеванием?  

– Диабет нельзя вылечить, но его можно держать под контролем и успешно жить, несколько раз в день измеряя уровень сахара в крови и регулярно принимая терапию. Огромное значение в успешном контроле заболевания имеют регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение веса и рациональное питание.  

Похожие новости:

Читайте также: