Диалог

Челябинец, покоривший Исландию на красном Запорожце: «Теперь я не отрицаю существование эльфов и гномов»

Прослушать статью
Челябинец, покоривший Исландию на красном Запорожце: «Теперь я не отрицаю существование эльфов и гномов»

Челябинцы Евгений Ладонкин и Артем Кулаков вернулись домой после своего грандиозного путешествия в Исландию. Парни отправились в путь 28 августа на красном «Запорожце» 1976 года выпуска, который подлатали буквально за месяц до поездки. На ретро-автомобиле Евгений и Артем не только смогли добраться до Исландии, но и вернулись обратно 11 октября. «Хорошие новости» смогли пообщаться с Евгением, и тот рассказал, почему он начал верить в эльфов и гномов, как попробовал протухшую акулу и сколько денег "съел" бензобак "Запорожца".

Евгений, с возвращением вас в Челябинск. Сколько километров намотали на "Запорожце"? 

— Больше двух тысяч километров. Когда путешествие начиналось, казалось, что это нереально… 

В чем была основная проблема? 

— Наш Красный — машина упрямая. Каждое утро начиналось с того, что мы пытались его завести. Прыгали вокруг него с бубном около часа. Перебирали все по несколько кругов, проверяли, а потом он каким-то чудом заводился. Мы так и не поняли, в чем было дело.

На этом проблемы с машиной заканчивались? 

— Нет. Ещё автомобиль протекал во время дождя. А мы в нем ночевали. Поэтому утром мы обычно просыпались в дождевой луже, вода была на спальнике, под ногами. 

Почему же вы не ночевали в хостеле или на худой конец в палатке? 

— Дело в том, что туристов в Исландии раз в пять больше, чем местного населения. Поэтому цены в хостеле очень высокие. Сутки стоили от 50 евро. Номер без воды и туалета 100-150 евро, и это нормальные цены. Что до палаток, то для них тоже нужно арендовать место – кемпинг. Место стоит в сутки 50 евро, и если идет дождь, смысла в палатке немного. Если же в сухую погоду поставить палатку в поле у машины, что мы и делали несколько раз, высока вероятность, что к тебе подойдут местные жители и попросят убраться отсюда, иначе вызовут полицию. Поэтому мы и спали в машине – в целях экономии, и если к нам подходили, делали вид, что у нам просто часовой привал. Но пару раз нас просили уехать, поэтому приходилось спросонья уезжать на 50 километров от старого места…

Чем же вы руководствовались, когда брали этот автомобиль для поездки? 

— Была цель отправиться в путешествие именно на ретро-автомобиле, "копейка" до этого статуса пока не дотягивает. А вообще хотелось доказать, что в "Запорожце" можно доехать даже до Исландии. У многих моих родственников эта машина стояла в гараже с незапамятных времен. Так что, это был своего рода эксперимент. Вы не думайте, что Красный принес нам одни неприятности. Благодаря ему мы познакомились с огромным количеством людей – на стоянках к нам подходили и русские, и американцы, и китайцы,и местные жители, чтобы расспросить, что же эта за машина.

Вы говорите, что проехали на Запорожце больше 2 000 километров. Сколько на бензин потратили? 

— Примерно 100 тысяч рублей. Литр бензина в Исландии стоит 110 рублей, если перевести на рубли. Расход топлива был огромный — 20 литров на 100 километров. Когда мы вернулись в Россию и немного починили машину, он начал есть по 8 литров на 100 километров, это было даже обидно. 

Где вы успели побывать? Вы ездили по городам Исландии? 

— В основном мы ездили по нетуристическим маршрутам и любовались природой Исландии. В города заезжали редко, не люблю я их. Мы видели множество водопадов, скал, потухший вулкан. Но больше всего меня поразил Бриллиантовый пляж. Песок на этом пляже черный. А волны океана выбрасывают на него осколки айсбергов. И когда выглядывает солнце, льдинки на черном песке сверкают, словно алмазы. Это очень красиво.

Помогал ли вам кто-нибудь во время путешествия? 

— Да, нам очень помог один из жителей Исландии Вадим. Вадим родом с Украины, но уже 18 лет живет на острове. В первый день, когда мы приехали в Исландию, мы остановились на перевале. Наш Ушастый не заводился, и Вадим подъехал на своей машине посмотреть, в чем дело. Мы разговорились, познакомились, он помог нам найти, что сломалось. И пока чинили автомобиль,спросил – что бы вы хотели посмотреть в Исландии. Я рассказал, что хочу попробовать хаукарль — местный деликатес, так называемую тухлую акулу. И Вадим поведал, что как раз работает на рыбном заводе, и предложил нам приехать к нему. Мы согласились и через пару часов уже были у него на работе. Вадим провел нам экскурсию по заводу, покормил треской и этой самой хаукарлей. Потом мы жили рядом с их рабочим домиком несколько дней, Вадим разрешил нам поставить у домика палатку, он с товарищем Виталием угощал нас завтраками, без проблем дали воспользоваться их душем и туалетом, даже на их машине предлагал ездить. После он пригласил нас к себе домой в город и мы поехали туда. В городе мы познакомились с семьёй Вадима. 

Семья, приютившая челябинских путешественников на несколько дней
Семья, приютившая челябинских путешественников на несколько дней

Расскажите об этой хаукарлей...что это? 

— Это деликатес, который готовится из полярной акулы. Дело в том, что у этой акулы нет почек. И поэтому она сохраняет все отходы жизнедеятельности в себе. Свежепойманную её есть нельзя, отравишься. Поэтому перед употреблением мясо акулы замуровывают в деревянный ящик и помещают в погреб, где она тухнет и очищается от аммиака. Потом мясо вытаскивают и едят. Вкус на любителя, запах аммиака остается, но многим местным жителям нравится, её часто используют в качестве закуски к пиву. 

Есть ли вещи, которые вас удивили в Исландии? 

— Да. Мы заметили, что в Исландии очень витиеватые, петляющие дороги. Задались вопросом – почему? Ведь можно было просто делать дороги прямыми. Оказалось, что так их строят, чтобы не беспокоить эльфов и гномов, которые по мнению исландцев, проживают на их земле. На полном серьезе: в Исландии есть государственно учреждение, которое следит, чтобы дороги и дома строились таким образом, чтобы не беспокоить гномов и эльфов. Гномов никто не видел, но верят, что их нельзя беспокоить – иначе быть беде.

Исландцы действительно верят в гномов? Или это как мы в Деда Мороза? 

— По-разному, конечно, но мы были в Фаллологическом музее – это музей, где выставлены пенисы различных животных. И среди экспонатов был детородный орган гнома. А ещё слепки детородных органов сборной Исландии по футболу. 

А вы сами теперь верите в гномов и эльфов в Исландии? 

— Скажем так – я не отрицаю их существование. Если я его увижу перед собой, то так и скажу – да, я знал, что они существуют.

Ребята питались в Исландии привезенной из России гречкой и макаронами. Часто готовили прямо на газовой горелке в запорожце
Ребята питались в Исландии привезенной из России гречкой и макаронами. Часто готовили прямо на газовой горелке в запорожце

Это уже ваше не первое путешествие с Артемом. До этого вы ездили в Таиланд на мотопедах, в Мангистау на мотоциклах. Как вы совмещаете с работой путешествия? 

— Я работаю маркетологом на фрилансе. Уволился ещё два года назад. Холост, поэтому пока есть возможность путешествовать. 

Куда отправитесь дальше? 

— Мы думаем поехать на "Запорожце" в Африку где-нибудь через год. Эта идея ещё под вопросом, но она обсуждается.

Похожие новости:

Читайте также: