Диалог

Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: Аракульские шиханы

Прослушать статью
Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”: Аракульские шиханы

Аракульские шиханы — уникальный объект на Северо-Западе Челябинской области. Это гранитный скальный массив Среднего Урала, который привлекает туристов со всей округи. Люди за сотни километров приезжают в окрестности города Верхний Уфалей, чтобы забраться на скалы, пройти по узкой, завораживающей тропе и полюбоваться восхитительными видами. Надо сказать, что рядом с Шиханами есть множество интереснейших объектов, например, мегалиты, следы жизнедеятельности древнего человека и многое другое.

О том, как туда попасть и что посмотреть, рассказывает Антон Емельянов в беседе с главным редактором hornews.com Александром Олексюком.

Александр: Здравствуйте, друзья. С вами очередной выпуск нашего подкаста, у микрофона Александр Олексюк - главный редактор, а также наш очарованный странник Антон Емельянов. Сегодня я хочу продолжить путешествие на северо-запад Челябинской области и поговорить вот о чем: есть такой населенный пункт Вишневогорск, и неподалеку от него находится локация, которая называется Аракульские шиханы. Словосочетание - на слуху, но что они собой представляют и почему туда стоит поехать? Антон?

Антон: Да, добрый день, Александр, слушатели нашего прекрасного подкаста. Когда Александр задал вопрос, я не выдержал, даже от волнения слегка пнул стойку микрофона, вы это, наверное, слышали. Слово “шихан” стало довольно известно после недавних событий в соседней республике Башкортостан. Был большой конфликт между защитниками экологии и компанией, которая собиралась добывать соду с кургана Куштау. Я не сильный экологический защитник, но здесь был на стороне защитников шихана, потому что он действительно очень красивый. Слово “шихан” теперь на слуху, наверняка, частью популярности Аракульские шиханы обязаны этому большому медийному событию. 

Так вот, шихан - это одиночная гора, хорошо выделяющаяся в рельефе, это основное определение. Но я не могу сказать, что Аракульские шиханы так же, как башкирские, очень сильно выделяются на фоне рельефа, потому что на северо-западе нашей области, о котором идет речь, уже довольно много гор. Но, тем не менее, они так названы. Это гранитный массив, не очень высокий, но при этом очень милый. Что интересно, там есть красивые скалы - люди очень любят устраивать там фотосессии. 

Я занимаюсь бизнес-фотосъемкой с нашим фотоагентством “Урал”, и мы не фотографируем девушек в платьях - может быть, конечно, зря мы так не делаем, но, тем не менее, в нашу работу это не входит. А вот свадебные фотографы очень любят ездить на Аракульские шиханы и фотографировать там прекрасных невест, потому что, во-первых, у нас очень много прекрасных девушек в платьях, а во-вторых, шиханы очень красивы  в любое время года и туда относительно легко добраться.

Еще Аракульские шиханы очень любят скалолазы, потому что там есть хорошая тренировочная база, площадка. Там постоянно разбит лагерь, они тренируются - там хороший скальник. А ведь вообще у нас не так много больших скальников, откуда прям можно было бы упасть, прям чтоб “полететь” - мне иногда страшно находиться там на вершине, потому что я боюсь высоты. Поэтому, друзья, будьте осторожны, но аккуратно - обязательно забирайтесь, побывайте там, это место стоит вашего посещения. Тем более, добраться туда совсем не сложно.

Александр: А что будет, если поехать дальше? Например, мы побывали на шиханах - что еще можно посмотреть, если двигаться, скажем, в сторону Верхнего Уфалея?

Антон: В первую очередь будет сам Верхний Уфалей. На самом деле, интересно побывать в этом городе. Он с очень тяжелой судьбой, тяжелым нынешнем положением - с ним реально проблемы: он был моногородом с огромным предприятием, которое его и кормило. Но для предприятия настали не самые приятные времена, оно почти закрылось и обанкротилось. Теперь власти не знают, что делать, но я надеюсь, что все у города будет хорошо, хотя на данный момент он находится в плачевном состоянии. о рядом с городом есть очень интересные Черемшанские карьеры - большие, красивые, в них голубая вода, они давным-давно заброшены и являются, скажем так, местом отдыха местного населения и заблудших туристов, которыми вы, я надеюсь, скоро и станете. Обязательно, если будете в тех местах, заедьте и полюбуйтесь - поверьте мне, там очень много интересных прекрасных видов огромных “монструозных” “дырок в земле”, заполненных голубой водой. А голубая вода обусловлена тем, что минералы. которые там добывали, потихоньку растворяются, переходят в другие химические фазы и окрашивают воду.

Александр: Расскажи про Вишневогорск. Мне известно, что там делают какие-то восхитительные конфеты, потому что мы об этом когда-то писали. Что там делают еще и на что можно посмотреть?

Антон: Да, действительно, у них есть кондитерская фабрика, которая делает очень вкусные конфеты и печенья. Не так давно они обращались к нам за съемкой, но почему-то мы не сработались, а я так хотел - видимо, с этими ребятами было бы очень интересно повзаимодействовать. Вишневогорск расположен между Челябинском и шиханами. Он тоже очень интересный, красивый и уже совсем не депрессивный. Там действительно приятно прогуляться по небольшим улочкам и посмотреть на гору Каравай - она находится, скажем так, “во главе” города. Я крайне рекомендую вам забраться на этот Каравай и посмотреть с него на окрестности. С этой горы прекрасно видно, почему нашу область называют краем озёр. Что-что, а уж озер вы увидите в избытке, друзья. Еще оттуда видно наши закрытые города. Видно, конечно, не сильно - наши предки знали, где строить закрытые города, но очень прикольно посмотреть на тот же самый Озерск или Снежинск хотя бы отсюда. Я очень хочу побывать в этих городах, ни разу не был, наслаждаюсь хотя бы видом с горы Каравай. 

И если мы продолжаем движение из Вишневогорска к нам домой, в Челябинск, то по пути, справа от дороги будет очень интересное место - Курочкин лог. С Курочкиным логом я познакомился уже довольно давно. еще будучи юным геологом. Нас очень часто туда вывозили. Что он из себя представляет: это небольшая штольня, небольшой рудник, вокруг которого есть много отвалов, в которых можно найти большое количество разных минералов, это очень увлекательно. Допустим, минерал вишневит, который назван в честь Вишневогорска, потому что был впервые открыт именно в Курочкином логе. Поэтому лог является геологическим памятником природы.

Ну, а если вы не интересуетесь геологией так. как интересуюсь я, что скорее всего, я рекомендую вам просто посмотреть на этот старый рудник - он называется шпат. Посмотреть на то, какие прекрасные выработки были произведены нашими предками сотню лет назад - он очень старый. Полюбуйтесь всей этой полу индустриальной красотой, прекрасно вписанной в нашу уральскую природу. Естественно, будьте аккуратны - конечно, нельзя подходить близко ни к каким отвесным скалам, потому что порода может осыпаться вниз, и это постоянно происходит. Но по тропам обязательно походите и посмотрите на это всё, там очень много всего интересного. Особое внимание, друзья, уделяйте детям и животным. которые с вами туда приехали, потому что места могут быть опасны. Но очень красивы.

Александр: На самом деле. окрестности Вишневогорска - это какое-то удивительно место, потому что, как я уже понял, оно представлено такими живописными объектами, как горы, озера, логи, пещеры, штольни и так далее - то есть, это действительно в какой-то степени уникальное место, и туда обязательно нужно ехать. 

Антон: Да, это настоящая наша природная и геологическая прекрасная провинция. Там есть очень много удивительных мест вокруг. Вам обязательно по пути попадется город Касли, в котором делается каслинское литье. Это тоже очень интересный с точки зрения краеведения город, если у вас будет возможность, заедьте туда. В целом, там очень здорово ехать - по очень красивым местам, они очень русские, очень уральские. Как-то раз, двигаясь по этим местам, я решил подбросить священника - батюшку, он стоял на дороге, голосовал. В такой потрепанной рясе, с очень грустными, но при этом добрыми глазами. Он добирался в сторону западной части области по очень грустным причинам. Когда я его подобрал, слушал его рассказы про жизнь, смотрел на него и места вокруг - это все вписывалось в какой-то фильм. Я на какой-то момент вообще потерял связь с реальностью, мне казалось, что я являюсь каким-то героем фильма, больно уж красиво и гармонично все сочеталось - события. красивейшие места. Поэтому, друзья, когда вы будете на этих дорогах, обязательно поезжайте не торопясь, разглядывайте, наслаждайтесь видами, природой, которая будет на вашем пути. Поверьте мне, это очень воодушевляет и одухотворяет.

Александр: Ну, что ж, друзья, теперь вы знаете, как провести ближайший уикенд, я предлагаю туда всем поехать - благо, это в принципе не так далеко от Челябинска, как кажется - буквально несколько часов на машине. Так что увидимся в Курочкином логе или на Аракульских шиханах, или еще где-нибудь. А с вами был наш замечательный подкаст - Нескучный путеводитель по Челябинской области от “Хороших новостей”. До свиданья.

Похожие новости:

Читайте также: