Диалог

“Куплю швейную машинку”: “Хорошие новости” выяснили, зачем в Челябинске скупают старинные “зингеры”

Прослушать статью
“Куплю швейную машинку”: “Хорошие новости” выяснили, зачем в Челябинске скупают старинные “зингеры”

В Челябинске на заборах, столбах и в маршрутках периодически встречаются объявления: "Куплю швейную машинку" и рядом — номер телефона. Никаких других сведений, как правило, нет, поэтому остается только догадываться, зачем кому-то потребовался громоздкий бабушкин “зингер”. Такой, кстати, пылился и у корреспондента “Хороших новостей”. Наш журналист решил избавиться от старья, а заодно выяснить, зачем люди скупают у населения старые швейные машины. Ответ на вопрос нас немало удивил.

Скупщика машинок, номер телефона которого был указан на объявлении в одной из маршруток, зовут Акбар.

Акбару 40 лет, в Челябинск он приехал из Таджикистана. Основное занятие связано с розничной продажей овощей и фруктов, однако параллельно с этим мужчина уже восемь лет скупает швейные машинки по всему городу. Зачем? Акбар согласился рассказать, попросив не указывать свою фамилию и не публиковать фото.

Акбар, первый и самый главный вопрос: зачем вам старые швейные машинки?

— Все машинки я пересылаю на родину, в Таджикистан.

А с какой целью?

В маленьких селах Таджикистана до сих пор почти всю одежду шьют на машинках. Понимаете, там мало кто ходит в торговые комплексы, их нет просто, и поэтому чаще всего мы шьем или чиним одежду сами. Шить умеет каждая женщина, девушка, девочка. Более того: у каждой есть своя швейная машинка. Когда девушка выходит замуж, в качестве приданного ей также обязательно достается швейная машинка. Те, кто побогаче, могут позволить себе купить новую, современную модель. А те, у кого денег мало, берут старые советские машинки. На мой взгляд они даже лучше новых.

Чем же?

— Старые машинки надежнее и на них лучше прошивается толстая ткань. Плюс большинство советских машинок не электрические, а механические. Это важно, потому что во многих селах с электричеством большим проблемы.

То есть, вы, все-таки, предпочитаете старую советскую технику?

— В принципе, мне без разницы, для меня важно, чтобы на машинке можно было шить. Я не ищу музейные экспонаты. Мне подходят как правило советские машинки 70-ых, 80-ых, 90-ых годов. Такие часто хранятся дома у бабушек. Их можно считать раритетом? Наверное, нет. Когда машинки попадают ко мне, я их привожу в свой гараж, проверяю, если нужно чиню, смазываю и отправляю дальше.

Как вы отправляете их в Таджикистан из Челябинска? Не на поезде ведь, не на самолете?

— Швейные машинки едут в Таджикистан на фурах, которые перевозят овощи и фрукты. В Челябинск приезжают фуры груженые, в городе их разгружают, и чтобы обратно не ехать пустыми, водители собирают, что нужно увезти. Я отдаю по 10-20 машинок, гружу их и отправляю в Таджикистан. За груз на таможне платят по весу, все законно. В Таджикистане машинки забирает моя семья, и уже разбирается с ними - продают, кому нужно в деревнях.

А как вы пришли к такому бизнесу?

— Лет восемь назад я купил у знакомой бабушки в Челябинске такой старый советский чемоданчик-швейную машинку и отправил своей жене. Этот чемоданчик понравился сначала одной нашей соседке, потом другой, и все они просили найти им такие же. Вот и начал скупать и отправлять на родину. А по ходу еще и научился их чинить, не все, ведь, исправные.

Вы, видимо, хорошо разбираетесь в швейных машинках, раз не только покупаете их, но и чините.

— Если честно, не особо. Изучал их особенности уже на ходу. Но, вообще, почти все швейные машинки, которые мне удается найти, целые. Будто бы ими никогда не пользовались. Пошили один раз, и все, с тех пор она и стоит. Если машинка стоит без дела 5-10 лет ей, конечно, уже нужен ремонт - некоторые детали рассыхаются, резинки те же, кроме того, механизм нужно смазать.

Как вы ищете швейные машинки?

— Смотрю на “Авито”, где покупаю, иногда мне их привозят с пунктов сдачи металлолома. Ну. вот еще объявления в маршрутках развесил - у меня там брат работает. А вот на подъездах висят объявления - уже не мои.

А чьи же?

— Это парни из Узбекистана скупают, и тоже на родину отправляют. В принципе, по тем же причинам, что и я.

Читайте также: Они поют, пока я работаю: в Челябинске продавец поселил в ларьке с шаурмой стайку канареек

Похожие новости:

Читайте также: