Истории

На обложке книги о ведьмах канадской писательницы разместили фотографию девушки из Челябинска

Прослушать статью
На обложке книги о ведьмах канадской писательницы разместили фотографию девушки из Челябинска

Фотография Катерины Якасовой из Челябинска украсила обложку книги о ведьмах ”Red” писательницы Сабрины Воерман. Книгу со снимком челябинки напечатало крупнейшее канадское издание FriesenPress в 2020 году. Интересно, что Катерина узнала об этом случайно  - ссылку на книгу ей прислал друг, который наткнулся на роман в сети и узнал девушку. Как же так вышло, что фото челябинки попало на обложку канадского фэнтези, выяснили “Хорошие новости”. 

В сети имеется аннотация книги Red:  это историческое фэнтези, действие происходит в 1891 году. 

Главная героиня книги девушка Роуз - она живет в местечке под названием Безиду Ноу, где веками горожане рассказывают легенду о волке, бродящем по окраине городу. Как сказано в легенде, вызвать волка можно, если принести ему человеческую жертву. Но Роуз не до  нелепых сказок - с детства она страдает от издевательств со стороны бабушки и отца и мечтает о побеге. Исполнить задуманное ей помогает клан ведьм. Ведьмы наделили Роуз силой и девушка узнает, что её родные растили только для того, чтобы она стала жертвой для Волка из сказок. Роуз и её новые подруги борются с проклятием, и в конце концов узнают, кто в этой сказке является подлинным Волком. 

Видимо, челябинка стала живым воплощением главной героини книги - девушки Роуз. Правда, Катя на Роуз похожи только внешне. Кате 28 лет, она биолог: окончила биологический факультет ЧелГУ и сейчас работает специалистом по сбыту продукции для медицинских лабораторий. В студенчестве она несколько раз участвовала в различных тематических фотосессиях, в том числе у неё был опыт в коммерческой фотосъемки. Но девушка и не предполагала, что когда-нибудь её снимки могут попасть на обложку книги. 

Катерина Якасова - биолог из Челябинска
Катерина Якасова - биолог из Челябинска

На обложку попал снимок двухлетней давности. Это была фотосессия к празднику Ивана Купала. Мы поехали на озеро Кайгусты в Чебаркульском районе, развели костер на берегу и фотографировались при свете огня. Фотографировал мой друг Евгений Егорейченков, — рассказала Катерина “Хорошим новостям”.

Автор фото Евгений Егорейченков

Увидев своё лицо на обложке канадского чтива, Катя связалась с автором книги - Сабриной Воерман. Сабрина начинающий писатель из Ванкувера. Red - это её первая напечатанная книга. На вопросы, откуда у неё снимки из Челябинской области,  писательница объяснила, что не она подбирала фото для обложки, это сделали сотрудники издания FriesenPress. Снимок компания купила на фотостоке Adobe Stock. 

Писательница Сабрина Воерман со своей книгой
Писательница Сабрина Воерман со своей книгой

Автор снимков Евгений Егорейченков подтвердил, что действительно отправлял фотографии на фотосток, пару раз фото покупали. Но кто платил за фото, он не знал.

С Женей мы работали на условиях ТФП. То есть он бесплатно фотографирует, обрабатывает фото и отдает их мне. Но в то же время он имеет право пользоваться фото как захочет. Например, выставить их на фотосток. Цены за снимки на стоках варьируются от 30 центов до сотни баксов. И когда выставляешь снимки, не знаешь, кто купит фото. В итоге твое лицо могут поместить как на коробке крема для ног, так и на обложке книги, — пояснила Катя. 

Сейчас Кате хочется прочесть книгу канадской писательницы. Сабрина как раз обещала выслать бесплатный экземпляр по почте. Правда, текст есть только на английском, а челябинка не сильна в иностранных языках, даже с Сабриной она общается через Google Translate. Но ничего - ради такого подарка Катя готова подтянуть язык и после выяснить развязку истории, лицом которой она стала. 

Похожие новости:

Читайте также: