Истории

В рейс вышла первая на ЮУЖД женщина-помощник машиниста

Прослушать статью
В рейс вышла первая на ЮУЖД женщина-помощник машиниста

Челябинка Виктория Пахомова первая девушка на Южном Урале, которой удалось стать помощником машиниста. Дело в том, что раньше трудовое законодательство Российской Федерации не разрешало представительницам прекрасного пола водить электропоезда. Выучиться и стать машинистом могли только мужчины, поскольку считалось, что такая профессия предполагает слишком высокое электромагнитное излучение, а также непосильные физические и психологические нагрузки.

Но с 2021 года запрет сняли, а в 2020 года ОАО «РЖД» начало обучать девушек по программе подготовки помощников машинистов. В первую группу студенток попала и челябинка Виктория Пахомова. Она успешно окончила курс, а на этой неделе приступила к своим должностным обязанностям. 

Вика работает на рейсе Челябинск-Миасс, в пути поезд проводит два часа. В обязанности девушки входит контроль работы электропоезда: нужно отслеживать показания бортовых приборов, напольных светофоров, сигнальных звонков и указателей. Несмотря на ответственность, Вика уверена в своих силах — она почти не волновалась перед первым рейсом и ждала его с энтузиазмом.

В моей семье все металлурги, а я всегда любила железную дорогу. Поступила на вагонника, но когда узнала, что открыт набор на обучение помощником машинистом, подала заявку. Это намного интереснее, — рассказала Вика.

Учиться на помощника машиниста Вике было сложно. По её словам, на курсах давали много теоретических знаний, которые проще было запомнить на практике. Но в конце концов девушке удалось успешно сдать все экзамены, и её взяли на работу в ЮУЖД. 

В новом коллективе Вику приняли тепло. Её приставили к опытному машинисту, который помогает новичку освоиться на новом месте.

У мужчин-коллег разное мнение на счет женщин-машинистов. Но мне открыто никто не высказывал что-то негативное. Поэтому с этим проблем нет. Бесспорно, есть профессии, которые женщины не потянут. Но машинист — не одна из них. И в конце концов, мужчины тоже лезут в женские профессии, так что у нас счет 1:1, — шутит девушка.

В будущем Вика мечтает сама управлять электропоездом. Мужчинам для того, чтобы стать машинистом, нужно проработать от 2 до 4 лет в должности помощника. Сколько потребуется работать женщинам, пока не решено. Но Вика уверена — к своим 25 годам она уже сможет сама сесть за пульт управления поездом и отправиться в свой первый рейс уже в качестве машиниста. 

Кстати, Виктория Пахомова - не единственная девушка из Челябинской области, которая получила свидетельство о квалификации помощника машиниста. Вместе с ней также училась ещё одна Вика - 20-летняя Виктория Ятченко. Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, скоро вторая девушка-помощник машиниста тоже приступит к работе. 

Похожие новости:

Читайте также: