Истории

Камин на столе: Челябинский инженер разработал миниатюрные биокамины для дома и офиса

Прослушать статью
Камин на столе: Челябинский инженер разработал миниатюрные биокамины для дома и офиса

Челябинский инженер — 39-летний Артем Плишкин — наладил производство миниатюрных биокаминов для дома и офиса. Биокамин — это стильный переносной очаг из стекла и металла, отделанный натуральной кожей и деревом. Высота пламени достигает 15 см, но при этом изделие небольшое: ему вполне хватит места на рабочем столе, журнальном столике или в беседке на природе. Огонь в биокамине самый обыкновенный, но в отличие от обычного камина или печки, ему не требуется дымоход: пламя не чадит, запаха горения нет. “Пахнет будет только, если вы решите поджарить на огне зефир или мясо, но этого делать нельзя: может не только появиться запах гари, но и забиться топливный бак, и биокамин испортится”, — предупреждает Артем. 

Артем занимается биокаминами первый год. До этого он много лет работал в промышленности, в том числе и на руководящих должностях: у него большой опыт в организации производственного процесса. По образованию Артем физик, специализировался на прикладной газовой динамике. Отсюда, кстати, и биокамины. Занимаясь ими, Артем сумел применить, как теоретическую базу вуза, так и практическую -- из опыта работы на производстве. 

Все знания, которые я получил на заводах, на производствах, я реализовал в этом биокамине. Это и опыт инженерных разработок, и деревообработка, и работа с нержавеющей сталью, и фрезеровка. И все собрано в маленьком биокамине, — признался Артем. 

Про биокамины мужчина узнал из сети — их изобрели в 1990-ых годах в Европе, но широкого распространения они и не получили. Настольные биокамины так понравились инженеру, что он решил попробовать собрать один-единственный экземпляр в подарок жене Елене. Около месяца Артем работал над новым проектом — решал, как будет устроен топливный бак, какое биотопливо использовать и как добиться оптимальной высоты пламени.

Особенно важно было найти подходящий керамический наполнитель. То есть, материал, внешне похожий на вату, но состоящий из частиц стекла и керамики. Наполнитель находится в топливном баке и пропитывается горючим веществом — биоэтанолом. При горении такая смесь не выделяет никаких вредных веществ: только воду и углекислый газ. 

Если отказаться от наполнителя, при поджигании камина есть вероятность возникновения хлопка, взрыва. Наполнитель исключает эту вероятность. Но, в то же время, он должен быть чистым. Если в керамическом наполнителе есть примеси, вместе с парами могут выделяться смолы, вредные вещества. А зачем это все в квартире? Пока я подбирал нужный материал, чем только в мастерской не пахло. Но мне удалось найти самый качественный наполнитель, и теперь запахов нет, — рассказал Артем.

Инженер успел вовремя доработать биокамин и торжественно вручил его жене Лене. Супруга пришла в восторг, ведь живой огонь помогает подчеркнуть теплую атмосферу в доме и устроить романтическое свидание даже на кухне. Артем тоже был доволен изделием, несколько раз собирал  такие же камины, чтобы подарить друзьям. Необычная вещица многим нравилась, и поэтому его часто спрашивали — почему ты не хочешь организовать их производство ? Опыта в организации рабочего процесса у Артема, действительно, имелось с лихвой, и в канун 2021-го года он твердо решил: в следующий год необходимо поставить производство биокаминов на поток. 

Получив паспорт на изделие, Артем решил реализовывать продукцию через маркетплэйсы. Он пробует заключить договора c Ozon и другими сервисами. Это вполне возможно, так как, биокамин в разобранном виде можно отправлять в любой уголок мира. Инструкция по эксплуатации прилагается. Что касается безопасности, то по сути биокамины не опаснее свечи: открытый огонь закрывает закаленное стекло, а корпус не нагревается и поэтому не обжигает руки. 

Сейчас Артем готовит первую партию биокаминов. Найдут ли сувениры своего покупателя — покажет время, но Артем уверен в успехе. Если все пойдет хорошо, он бы хотел расширить линейку — разработать биокамины в виде факелов или горящего костра. 

Связаться с Артемом и приобрести биокамин в подарок можно в группе во "ВКонтакте" по ссылке. Стоят биокамины от 4 500 рублей. 

Похожие новости:

Читайте также: