Истории

Зарабатывает по 0,5 млн за гифку: 19-летний парень из Миасса рисует цифровые картины и продает их криптоинвесторам

Прослушать статью
Зарабатывает по 0,5 млн за гифку: 19-летний парень из Миасса рисует цифровые картины и продает их криптоинвесторам

19-летний парень из Миасса Никита Елизарьев снимает видео, интегрирует в него 3д-графику и продает цифровые арты коллекционерам и криптоинвесторам. Одну из своих картин он продал почти за полмиллиона рублей — 7,5 тысяч долларов или 1,8 ETH («эфириум» — это вторая после биткойна крупнейшая криптовалюта прим.ред.).

Направление, в котором продвигается Никита, называется NFT-арт — если объяснять просто, это любое цифровое искусство, загружаемое в сеть и реализуемое на специальных биржах, где торгуют за криптовалюту. Это работает как своего рода инвестирование.

Арт Никиты про карантин 2020-го
Арт Никиты про карантин 2020-го

Для справки. Для сделок в сфере цифрового арта используется особый вид токенов (монет) — NFT. Аббревиатура расшифровывается как «non fungible token» — «невзаимозаменяемый токен». Если объяснять просто, один рубль можно без потерь заменить другим, и то же самое с токенами в блокчейне. А взаимозаменяемый токен помогает защитить права собственности на что угодно.

Никита объясняет, что такая технология стала развиваться в 2017 году, а он начал работать с NFT в сентябре прошлого года. До этого монтировал видео, потом плавно перешел к цифровым иллюстрациям и так далее. Стал общаться с известными в этой сфере художниками, проходить курсы, прокачивать навыки самостоятельно.

— Сначала я особенных смыслов в арты не вкладывал, просто набивал руку, так, чтобы было красиво. Теперь стараюсь выразить идею, — говорит Никита Елизарьев.

Одна из его работ посвящена антиутопичному будущему:

«Шел 2069 год, земля была поражена глобальным вирусом, развязались мировые войны, из-за которых на Землю было сброшено множество ядерных бомб. Земля была отравлена радиацией. Некоторым людям удалось сделать себе железные защитные костюмы, они нашли нетронутые космические корабли на заброшенных космических станциях и улетели искать новые обитаемые земли, записывая на стенах всю историю и мировые события планеты Земля», — говорится в описании арта.

Парень признается, что бросил университет, потому что не увидел смысла продолжать обучение — «в его деле» образование не важно.

— Это больше бизнес. Если просто так делать и выкладывать работы на площадки, они не будут продаваться, нужно уметь себя продвигать. Кто-то просто инвестирует в криптоарты, некоторые коллекционируют их, потому что им реально нравится. Я тоже стараюсь поддерживать криптохудожников, у меня есть коллекция, — рассказывает Никита.

Работы парень продвигает на нескольких NFT-площадках и в соцсетях
Работы парень продвигает на нескольких NFT-площадках и в соцсетях

Парень говорит, что если считать усреднено, его доход в месяц составляет примерно 100-300 тысяч рублей. Эти деньги он тратит на криптоарты других художников, спонтанные покупки и копит на квартиру в Москве.

Кстати, работы Никиты можно будет увидеть не только на интернет-площадках, но и вживую в Челябинске — с 28 по 31 октября на площадке музея «Россия — моя история» пройдет «Ярмарке современного молодого искусства ART1». Цифровые картины будут транслироваться на LED-экране.

Похожие новости:

Читайте также: