Истории

Австралиец приехал в Челябинскую область, чтобы найти родственников-казаков

Австралиец приехал в Челябинскую область, чтобы найти родственников-казаков

49-летний подданный Австралии Николай Скобелкин прилетал в Челябинскую область с далекого континента, чтобы найти своих утерянных родственников. Около 100 лет назад у озера Дуванкуль рядом с Троицком жил его дед — оренбургский казак Николай Петрович Скобелкин. Но гражданская война вынудила его уехать сначала в Харбин, а многим позже, когда в Китае к власти пришли коммунисты, на континент бумерангов, вомбатов и кенгуру. В Австралии Николай Петрович скончался. 

Наш герой, Николай-младший — внук оренбургского казака Скобелкина. Родился и вырос он уже Австралии. Сейчас он, австралиец во втором поколении, работает инженером в сфере энергетики — строит гидроэлектростанции на родине. Однако о далекой России не забывает: сказалось воспитание. 

Николай Скобелкин-младший

Своего деда Николай лично не знал — тот не дожил до его рождения. Но в детстве отец много рассказывал ему об истории их семьи и показывал фотографии дедушки. Маленький Коля с удовольствием слушал рассказы о таинственной русской земле и мечтал однажды туда отправиться. 

— В 1920 году мой дед, белогвардеец и оренбургский казак Николай Петрович Скобелкин ушел за генералом Дутовым в китайский Харбин. На Южном Урале у него остались дети и два брата. Дед не знал, что уходит из России навсегда, — рассказал Николай Скобелкин, — в итоге он остался в Харбине до 1957 года. Там у него родился сын — мой отец Павел Скобелин. В этот же период белогвардейцев начали притеснять в Китае, и моя семья была вынуждена эмигрировать в Австралию. 

Оренбургский казак Николай Петрович Скобелкин-старший, Сидней, 1957 год

Когда маленький Коля, названный в честь своего деда, вырос, его отец Павел стал бывать на исторической родине, впервые приехал в 1990-х. Ему удалось разыскать контакты утерянных родственников. Но, к сожалению, в 2008 году Павел Николаевич умер, согласно его пожеланию, его похоронили в России. Перед смертью мужчина не успел передать близким всю найденную информацию о русских родственниках. Тогда Николай решил восстановить её уже самостоятельно. Для этого он 10 лет ездил в Россию. 

В ходе поисков Николай вышел на Екатерину Черногубову — девушка сейчас живет в Екатеринбурге. Оказалось, её прадед был двоюродным братом казака Николая Петровича Скобелкина. 

— Я знакома была с отцом Николая, Павлом. Он приезжал к нам в 2004 году, когда я была ещё маленькая, — рассказала Екатерина, — в последние годы я занялась составлением родословной. Зная имя Павла Скобелкина, я разместила объявление о поиске его родственников на генеалогическом форуме. И Николай откликнулся, а эти летом приехал к нам в гости. 

В августе Николай вместе с Екатериной отправились сначала в село Дуванкуль, а потом в Еткуль. В Дуванкуле, кстати, живет старейшая представительница их рода — 90-летняя Зинаида Андреевна. У неё Екатерина узнала всю информацию об известных ей родственниках. 

Николай Скобелкин-младший

— Помимо Зинаиды Андреевны, в Дуванкуле живет несколько семей, которые приходятся нам родственниками. Встретили они нас очень радушно. Они помнят, как к ним больше 10 лет назад приезжал отец Николая Павел. Но потом о своем родственники из Австралии они уже ничего не слышали, — поделилась Екатерина. 

Николай Скобелкин со своими родственниками в селе Дуванкуль

Регулярные поездки в России помогли Николаю подтянуть язык русский, который раньше он плохо знал. 

— У меня два ребенка, семилетняя дочь Лариса и старший Антон, ему четырнадцать. Антон очень интересуется Россией. Когда я бы в Дуванкуле, высылал ему фотографии местных степей. Надеюсь скоро я смогу взять его с собой в Россию, — объясняет Николай. 

Сейчас австралиец с русскими корнями отправился в Калужскую область Он решил посетить могилу отца, который был похоронен на кладбище под Козельском. После же Николаю нужно будет вернуться в Австралию. Обратно в Россию, возможно, он приедет уже с сыном.

Похожие новости:

Читайте также: