Истории

Челябинский священник использует трансляции ВКонтакте для онлайн-проповедей

Челябинский священник использует трансляции ВКонтакте для онлайн-проповедей

Челябинский священник Иоанн Карабидович  — настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" запустил собственный live-проект ВКонтакте "Батюшка онлайн". Отец Иоанн ведет прямые трансляции, когда едет по городу на своем автомобиле: закрепив мобильный телефон на приборной панели. Иерей рассказывает зрителям о Боге и вере, грехах и требах, а еще отвечает на мирские вопросы, связанные с машинами, мотоциклами, телевидением и ПДД.

Определенной тематики у эфиров нет. Священник готов, кажется, говорить обо всем на свете. Порой он и сам задает вопросы зрителям, мол, как считаете, какие шины мне поставить на свой "крузёр"? На упреки, мол, а как же ПДД — за дорогой-то смотреть успеваете, батюшка отвечает: за многолетнюю практику езды на мотоцикле (отец Иоанн — заядлый байкер) он научился постоянно вертеть головой и контролировать ситуацию со всех сторон. Да и смотрит он в эфирах "Батюшка онлайн" все-таки на дорогу, а читает вопросы от зрителей только, когда стоит на светофоре или медленно движется в пробке.

— Я эти эфиры начал, чтобы дать возможность людям задать священнику интересующие вопросы. Иной раз человек придет в храм с какой-то проблемой, а батюшка уехал на требу или крестит младенца, или занят административными делами в храме, и человек расстраивается, может махнуть рукой и так и не получить ответ на свой вопрос, — рассказал "Хорошим новостям" Иоанн Карабидович. — Здесь же все очень упрощается. Кроме того в интернета так много негатива в сторону церкви, так пусть будет и немного личного общения священников с людьми посредством социальных сетей. Наверняка, это кому-то поможет, хотя и провокаций, уверен, избежать не получится.

Первые эфиры без провокаций, о которых говорит священник, уже были. Отца Иоанна спрашивали, мол, что это за неуважительная формулировка "раб Божий" и зачем батюшки "обирают бабушек, принимая от них подаяния".

"Все мы чьи-то рабы. Можно быть рабом своего греха, а можно — рабом Господа. Так пусть уж лучше моим хозяином будет Господь, чем грех. А на счет подаяний, вы заблуждаетесь — я работаю открыто и честно. Если вы мне скажете куда-то приехать и попросите помочь, я приеду и помогу, и денег с вас не возьму", — ответил отец Иоанн.

По словам Иоанна Карабидовича, график прямых трансляций он пока не составлял. Все-таки, сложно что-то планировать, когда каждый день новые требы: крестины, освящение квартир, венчания и панихиды. Единственное, о чем сейчас можно говорить уверенно — это о прямых трансляциях с проповедей в храме по воскресеньям. Они начинаются около 11 часов, а отследить их можно на странице отца Иоанна в социальных сетях.

Напомним, Иоанн Карабидович — известен в Челябинске, как батюшка-байкер. Он сам водит мотоцикл и является духовным наставником для многих челябинских мотогонщиков. Например, регулярно он проводит молебен перед открытием каждого мотосезона. Кроме того, отец Иоанн ведет активную деятельность на интернет-площадках: общается с прихожанами ВКонтакте и Instagram. Проект Карабидовича с трансляициями ВК — первый подобный проект среди клириков митрополии Южного Урала. 

Похожие новости:

Читайте также: