Истории

Человек года по версии "Хороших новостей": Отто Константинович Фишер

Человек года по версии "Хороших новостей": Отто Константинович Фишер

Вопреки традиции рубрики  "Человек года", мы начнем рассказывать историю копейчанина Отто Фишера с конца. К сожалению, так случилось, что наш большой друг, земляк, старейший болельщик "Спартака" — Отто Константинович — не увидит и не прочтет эти строки. Он скончался 21 ноября этого года в возрасте 102 лет. 

В память о нем, о его удивительной жизни, обо всех чудесах, которые случились с Отто Фишером в 2015 году, наша десятая, юбилейная, заключительная история. 

В январе 2015 года в маленькой квартирке на окраине Копейска, окна которой выходят на колонию №6, сидел и смотрел на тикающие часы старичок Отто Фишер. Телевизор не работал, и дедушка все переживал, что не может смотреть спортивные трансляции, которые так любил. Вот-вот должны были приехать журналисты из Челябинска, чтобы снимать сюжет о сломанном телевизоре и скромном быте Отто Константиновича. Тогда еще никто не подозревал, что именно этому сюжету суждено стать судьбоносным для Отто Фишера.

— Мы приехали в гости к Отто Константиновичу, увидели, как он живет, и смогли узнать его историю, — вспоминают сейчас коллеги "Хороших новостей". — Он рассказывал нам, как еще в 1942 году в Москве болел за футбольный клуб "Пищевик", который позже переименовали в "Спартак". Вспоминал, как собирался на фронт и как по пути туда его "развернули" из-за того, что он был поволжским немцем, как отправили на Урал, как он приехал в Копейск. Мы слушали его и смотрели в окна, выходящие на шестую колонию, в которой Отто Константинович всю жизнь проработал завхозом. Потом он рассказал о жене, которую пережил, о сыне, которого схоронил, о внуках, которые живут где-то далеко.

Свою жизнь Отто Фишер описывал как-то очень грустно и почти равнодушно, казалось, ничего уже не радует этого худощавого дедушку с добрыми глазами. Последняя радость — любимые спортивные трансляции и те больше не грохотали аплодисментами и вувузелами в квартирке старейшего спартаковца. Отто Фишера надо было спасать от одиночества и тоски.

Все изменилось в считанные дни. Когда по одному из каналов показали сюжет об Отто Константиновиче, его сломанном телевизоре и бесконечной любви к футболу, жизнь старика повернулась на 180°. Первыми отреагировали федеральные СМИ: один за другим российские журналисты подхватывали флаг истории копейчанина и рассказывали ее своим зрителям, читателям и слушателям. Через неделю имя Отто Фишера мелькнуло в доброй сотне различных СМИ. У Отто Константиновича "прописались" все региональные журналисты, областные и городские депутаты, правозащитники, ученики копейских школ, работники соцзащиты… И Отто Константинович воспрянул духом. Он стал много улыбаться, шутить, а иногда даже по-отечески поучать своих гостей.

Естественно, имя копейчанина никак не могло пройти незамеченным мимо клуба "Спартак". Руководство красно-белых в Москве, узнав об истории своего стрейшего болельщика, незамедлительно пригласило старика к себе в гости. В марте 2015-го, 102-летний футбольный фанат отправился в Москву, чтобы побывать на матче "Спартака" и "Динамо". В тот день Красно-белые выиграли с минимальным счетом, а сам Отто Фишер даже нанес символический удар по мячу в качестве почетного гостя.

Мы бы хотели особенно подчеркнуть этот момент: Отто Фишер, обычно ходивший с тростью или ходунками, в тот мартовский день на глазах у тысяч болельщиков вышел на поле сам. Он бодро прошагал по зеленой траве и забил показательный гол. Казалось, он абсолютно счастлив.

В апреле Отто Фишер, находившийся в Москве по случаю дня рождения любимого клуба, своими глазами наблюдал за матчем "Спартака" и казанского "Рубина".

— За день до домашней встречи с "Рубином" в Москве пройдет мероприятие для ветеранов, на которое приглашен и Отто Фишер. Мы предложили задержаться на день и посетить матч, Отто Константинович с удовольствием согласился,рассказывал тогда о своей дружбе с копейчанином директор официального фан-клуба "Спартака" Олег Семенов.

Кстати, между мартовским и апрельским матчами Отто Константинович возвращался в родной Копейск, где с ним случилась крайне неприятная история. Деда в собственной квартире ограбил аферист, представившись кем-то из работников соцзащиты. Когда Отто Константинович отвлекся, мошенник смог выкрасть все накопления старика и деньги с продажи гаража — 700 тысяч рублей в общей сложности — их дедушка копил "на похороны" и на помощь внукам.

— Этот парень прокричал мне "Ну, будь здоров, дед!" и убежал, — очень сильно волнуясь, вспоминал тогда Отто Фишер.

Буквально за несколько недель силами всех неравнодушных, включая футбольных фанатов, руководство клуба "Спартак" и обычных россиян, сумма, украденная у Отто Фишера, была собрана и возмещена старичку. Получилось, даже немного больше, чем было. А в ноябре попались серийные грабители. Обманувшие нашего героя, были арестованы.

Параллельно с этими событиями слава Отто Фишера докатилась до Лондона. Англоязычное издание Mirror не смогло обойти стороной добрую сказку из России. На страницах сайта зарубежные корреспонденты рассказали былину о старом, добром болельщике "Спартака" и порядочных футболистах.

Летом Отто Константинович встречал в Копейске фанатов из Чебоксар и признавался, что успел привыкнуть к пристальному вниманию. Он уверенно давал интервью, а порой и автографы, по-прежнему искренне улыбался и совсем не жаловался на здоровье. Однако в сентябре 2015-го Отто сломал руку и начались серьезные проблемы. 

Его положили в больницу, перелом плохо зарастал, и гости теперь уже приезжали не в крохотную квартирку, а в большую больничную палату, где Отто Фишер соседствовал с несколькими старичками.

На фото: Отто Фишер пошел на поправку и вроде бы чувствовал себя неплохо, принимал посетителей в больнице.

Горькая весть пришла 21 ноября 2015 года: Отто Константинович Фишер скончался в ночь с 20 на 21 ноября на 103-м году жизни в Копейске. Его не стало прямо накануне матча любимого "Спартака" с "Краснодаром", который Отто Фишер, конечно же, не пропустил бы по собственной воле.

В тот день фанаты-спартаковцы вывесили огромный баннер в честь старейшего болельщика клуба из Копейска. На 20-метровой белой растяжке члены фратрии написали "Отто Фишер. Помним…". 

Опекун усопшего Отто Константиновича, Виктория Громова, публично со слезами на глазах поблагодарила болельщиков за такое внимание и чуткость.

Мы не станем заканчивать этот материал на трагической ноте, ведь 2015-й год был одним из самых радостных в жизни нашего героя, Человека года по версии "Хороших новостей" — Фишера Отто Константиновича. Мы с легким сердцем рады присвоить ему это звание за все то добро и вдохновение, которым он воодушевил тысячи людей по всему миру, за его бесконечно добрые глаза, чистое сердце и, конечно, за то чудо, которое случилось с ним в этом уходящем году. Отто Константинович, мы вас помним!

P.S.: Уважаемые читатели, напоминаем вам, что в рамках рубрики "Человек года" мы рассказали вам десять историй, чтобы познакомить вас с настоящими героями-южноуральцами, которые отличились в 2015 году. Надеемся, что смогли доказать вам, что супергероев можно увидеть не только в кино, но и у себя во дворе, в офисе напротив, в собственном подъезде. С наступающим вас Новым годом, дорогие читатели! Будьте счастливы и совершайте пусть маленькие, но очень значимые, героические чудеса!

Похожие новости:

Читайте также: